23.02.2021, 9:35
Просмотры: 488

Город на стыке двух культур

Одним из объектов, включенных в список сакральных мест Казахстана, является средневековый городище «Жайық». Городище, расположенный в 12 км от областного центра, является прародителем современного Уральска.

городище Жайык2

О наличии древних городов на берегах Урала ученым-историкам было известно по картам европейских и арабских путешественников и географов. Одним из таких городов на картах XV-XVII веков отмечен Шакашик (или Шакафни), расположенный на месте современного Уральска. Поиску следов древней городской культуры немало времени отдал известный археолог Кушаев Гаяз, сделавший предположение о нескольких городских поселениях на реке. Однако ему не удалось найти подтверждения своим выводам. Г. Кушаев одним из первых открыл археологическую школу в Уральске, систематизировал археологические исследования, проводил планомерные масштабные археологические экспедиции, сделал ряд крупных открытий и находок.

Городское поселение, которое так долго искали на берегах Урала, было обнаружено в 2001 году. Более двадцати лет назад в области началось строительство трубо­провода Аксай – Большой Чаган – Атырау. Против строительства выступила инициативная группа ученых во главе с доктором исторических наук, профессором Муратом Сдыковым, так как территория древнего городища имеет большое значение для истории области и страны в целом. Древнему городу дали название «Уральское», но впоследствии М. Сдыков переименовал его в «Городище Жайык». Под руководством уральских ученых на территории начались крупные археологические раскопки. Приезжали археологи из Алматы, Москвы, Казани, Челябинска, Оренбурга, Нур-Султана, Актобе. В результате удалось установить, что городище площадью восемь гектаров, представляет собой средневековый город, в который вошли жилые строения, а также объекты, предназначенные для хозяйственных, производственных и общественных нужд. Среди общественных построек была баня, располагавшаяся почти в центре городища. Бани занимали в восточных городах особое место среди зданий, предназначенных для населения. Они пользовались большой популярностью и после мечети были самым посещаемым местом. Здесь, как и во всех городских центрах, развивались гончарное, стекольное, ювелирное, кузнечное,  кирпиче­обжигательное ремесла. Основным материалом раскопок является керамика: неполивная и глазурованная посуда, бытовые и хозяйственные изделия. При раскопках на территории найдены монеты первой половины XIV века. Рядом с остатками древнего города был обнаружен и изучен городской некрополь, состоявший из группы мавзолеев, курганов и других захоронений. Среди них – два мавзолея, возведенные на месте захоронения знатных людей.

– Нами были исследованы эти два мавзолея. Можно предположить, что здесь захоронены люди, принадлежавшие к высшей элите кочевого мира. Вероятнее всего, захоронены чингизиды, причем, прямые потомки великого хана. Доказательством того являются размеры малого мавзолея, которые не уступают мавзолею Джучи, старшего сына Чингис хана. Строительство такого мавзолея требовало сил, времени и ресурсов, позволить его могла Золотая Орда, – поделился доктор исторических наук, профессор Мурат Сдыков.

Как отмечает профессор, расцвет города пришелся на XIII-XV века, он возник как административный, военный, торговый, ремесленный и культурный центр. Просуществовав недолго, по меркам истории, средневековое городище пришло в упадок. О том, почему развитый город перестал существовать, у ученых существует несколько версий. Одна из них предполагает смену русла реки Урал. Эта гипотеза объясняется тем, что город был оставлен достаточно быстро. На городище нет следов разрушений, которые бы могли свидетельствовать о нападении или пожаре. В 2012 году состоялась международная конференция историков и археологов, на которой ученые сошлись в едином мнении, что городище «Жайык» является первым городским поселением, и оно заложило основу городской культуры в регионе. Кирпичи и глазурованные плитки с городища в большом количестве встречаются в старой части Уральска – куренях. Казаки широко использовали их для строительства жилых домов, построек, а также Старого собора.

– Считаю, что городище нужно исследовать и дальше, причем работы должны вестись масштабно, с привлечением специалистов разных исторических и научных направлений. Здесь должны работать не только археологи и историки, но и антропологи, нумизматы, архитекторы, реставраторы. Нужно показать, что Уральск имеет более продолжительную историю, чем это считалось раньше, и берет свое начало в далеком XIII веке. Также нужно создать Музей под открытым небом – «Городище Жайык», в будущем музей мог бы стать центром истории, культуры, туризма, – говорит М. Сдыков.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале