28.03.2024, 16:00
Просмотры: 108

Город тонет – воду сливать некуда

В редакцию поступают звонки от возмущенных горожан, которые жалуются на то, что водители ассенизаторских машин пользуясь случаем подняли цены за свои услуги более чем в два, а то и три раза. Если раньше средняя цена за откачку септика составляла в среднем от 5 до 7 тыс тенге, то сейчас даже за 15 тысяч тенге свободную вакуумную машины не найти. Водители ассенизаторов говорят, что вынуждены пойти на такие меры из-за того, что в городе не работают сливные станции, а ездить на единственный пункт приема стоков, расположенный на КОС по Саратовской трассе для них накладно.

1711601138533

Подвалы многоэтажек и частные дома заливает талыми водами, а в некоторых районах дошло даже до того, что канализационные колодцы не выдержали напора, нечистоты разлились по улице и затопили частные дома. Коммунальные службы и ДЧС работая в авральном режиме все равно не успевают откачать воду по всем заявкам. В пресс-службе ТОО «Батыс су арансы» отметили, что в день поступает свыше 250 заявок на откачку талых вод. При таком ЧП на помощь коммунальщикам пришли  частные ассенизаторы, но и они не успевают обслужить всех желающих.

– Второй день вода стоит во дворе, звонили на горячую линию, в БСА, ответ один: «заявок много ждите», позвонили ассенизаторам просят 15 тысяч тенге и то говорят, что нужно будет ждать очереди, так как сливы не работают.  Для меня это очень большая сумма, – говорит жительница частного дома по ул.Пушкина Татьяна. Жильцы пятиэтажек, у которых залило подвалы, рассказали, что вскладчину заказывали  вакуумную машину за 25 тысяч тенге, ждать пришлось почти сутки. Водители ассенизаторов говорят, что сливные станции не принимают стоки, а на единственном пункте приема огромные очереди и работает он только до 18:00 поэтому за день они могут сделать только пару рейсов.

– Нам туда везти дороже выходит, затраты на топливо, к тому же очень большая очередь, пока простоим уже вечер. Если в неположенном месте сольем штраф в полтора миллиона тенге, хоть даже просто талая вода, а не канализационные стоки никто разбираться не будет. Так рисковать мы не можем. Поэтому вынуждены поднять цену. Нам в группу скинули обращение от городских властей с просьбой помочь откачать талые воды, ну а куда их вывозить они не предусмотрели. Хоть какой-то котлован где-то за городом бы выкопали заранее, специально для слива талых вод. Каждую весну город тонет, КНСки не справляются, но никто ничего для решения данной проблемы не делает. А люди на нас обижаются, что мы цены завышаем и ехать как будто не хотим. Мы бы и ночью качали работали, было б куда сливать, – говорит водитель ассенизатора Виталий.

Вполне ожидаемо, что система водоотведения, рассчитанная только на перекачку канализационных стоков не справится с таким объемом талых вод и чтобы сохранить и без того изношенное оборудование от перегруза водоканал вынуждено ограничил подачу воды в жилые дома и закрыл сливные станции. В настоящее врем стоки принимают только на пункте приема по Саратовской трассе, на системе канализационно-очистных сооружений. Между тем директор ТОО «Батыс су арнасы» Ануар Аркенов пояснил, что сливная станция на КОС в связи с паводковой ситуацией переведена на круглосуточный режим работы. По словам руководителя водоканала, проблема в том, что водители ассенизаторских машин не хотят лишний раз ехать за город на КООС.

WhatsApp Image 2024-03-28 at 15.30.26

– По городу 36 КНС, сливных станций три: во втором рабочем, в пос. Зачаганск и на КОС по Саратовской трассе. Сейчас их-за перегруза насосов мы ограничили работу двух станций и на сегодняшний день принимает стоки только пункт на КОС. Система не рассчитана на такое количество стока, в штатном режиме мы перекачиваем порядка 30-35 тысяч кубов, сейчас проходит 60-65 тысяч кубов стока в сутки. Оборудование работает в условиях повышенной нагрузки, коллектор не может пропустить такой объем и поэтому местами случилось выливание канализационных стоков из колодцев. Система обводного коллектора разделена по трем секторам: центр, микрорайоны и Зачаганск, если что-то выходит из строя мы переключаем ветки. Большая часть сетей, основные узлы, агрегаты изношены, в настоящее время две КНС находятся на ремонте. В прошлом году нами был проведен закуп насосов на 245 млн. тенге, произведены замены на КНС-1, КНС-2, КНС-18. Но, этого недостаточно, необходима модернизация зданий и замена агрегатов на других КНС, если этого не делать, то система просто встанет. Но, еще раз повторю коллектор и вся система КНС не предназначены и не рассчитаны на отвод талых вод, для этого должна быть отдельная ливневая канализация. Если сейчас мы перегрузим свое оборудование то, оно просто выйдет из строя, – рассказал А.Аркенов.

Из-за сложившейся ситуации городская канализация подвергается экстремальной нагрузке. Горожане самостоятельно вынуждены откачивать воду со своих дворов и подвалов и зачастую сливают эти стоки в канализационные колодцы, не задумываясь о последствиях. По словам директора водоканала люди самовольно срывают крышки люков и шлангами перекачивают грязную воду со дворов туда. Вся грязь, песок, мусор с улиц вместе с соляной смесью попадает в канализацию, от чего происходят засоры и порывы, в конечном итоге из-за перегрузки системы канализационные стоки могут выйти на улицы города. Потом сотрудники водоканала вручную все эти колодцы прочищают.

WhatsApp Image 2024-03-28 at 15.30.01

– Как показывает статистика в 80% случаев, проблем с коллектором и насосными станциями удалось бы избежать если бы горожане более ответственно относились к городской канализации. Еженедельно наши рабочие вытаскивают по несколько тонн мусора. Что только не кидают в канализацию наши пользователи, не говоря уже о бумаге и предметах личной гигиены, в канализацию сбрасывают даже внутренности и шкуры животных, пластиковую тару и прочий мусор. Все это создает заторы и приводит в негодность оборудование, - говорит А.Аркенов. Пользуясь случаем директор ТОО « Батыс су арнасы» обратился к горожанам с убедительной просьбой проявить уважение к сотрудникам водоканала и строго соблюдать правила пользования канализацией, ведь бесперебойное водоснабжение зависит и от пользователей.

Критическая ситуация с паводком повторяется уж несколько лет подряд, даже несмотря на то, что снег с улиц убирается регулярно и вроде бы таять нечему, но все залито водой, плывет город и во время проливного и затяжного дождя. Очевидно, что спасти областной центр от потопа сможет система ливневой канализации и специальные пруды накопители, откуда воду летом можно использовать для полива зеленых насаждений города. Ведь вода не только бедствие, но и ценный ресурс, который можно использовать.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале