15.12.2020, 14:02
Просмотры: 413

Госпрограмма «Еңбек»: реализация, результаты и эффективность

Государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Задача программы – обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-бизнес», расширение микрокредитования, гарантирование кредитов, предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.

Благодаря ей, многие казахстанцы обучились новым навыкам, нашли работу, открыли свое дело.

20201215_135730

О ходе реализации государственной программы рассказала руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области Анар Амантаева.

– Данная программа осуществляется по трем направлениям: обеспечение участников техническим и профессиональным образованием, краткосрочным профессиональным обучением, развитием массового предпринимательства и развитие рынка труда через центр занятости населения. На реализацию программы с начала текущего года в области было выделено 8,9 млрд. тенге. По первому направлению – это краткосрочное профессиональное обучение, где было запланировано обучить определенным навыкам 300 человек, обучено 337, из завершивших 267 человек трудоустроено – 184. Обучение осуществляется по квалификациям и навыкам заявленным работодателями, и по мере укомплектования групп.

Продолжительность курса составляет не более 6 месяцев. На сегодняшний день утверждены такие специальности как повар, пекарь, кондитер, швея, портной, мастер-парикмахер. На социальные рабочие места в 2020 году было запланировано 585 человек, направлено – 805 (137,6%). По молодежной практике – запланировано 1686 молодых специалистов, направлено – 1835 (108,8%).

20201215_135712

Социальные рабочие места создаются для безработных, среди которых приоритетом пользуются члены малообеспеченных и многодетных семей, лица, воспитывающие детей-инвалидов. Заработная плата – от 50 до 70 тысяч тенге, – сообщила А. Амантаева.

Популярным среди населения стало и второе направление госпрограммы – «Бастау-бизнес».

Чтобы получить грант, необходимо обратиться в Центр занятости населения, получить консультацию, подать заявление со всеми необходимыми документами. Также информацию о свободных вакансиях можно получить из дома, в мобильном приложении «Enbek.kz».

Житель Таскалинского района Ренат Алимов является участником данной программы. Молодой предприниматель, проработав спасателем в пожарной части, решил сменить сферу деятельности.

– Благодаря программе я реализовал свою мечту. После того как прошел обучение, получил грант в размере 555 тысяч 600 тенге на приобретение станка холодной ковки для изготовления различных узоров из монолитного прудка, и сварочного аппарата. Все свободное от работы время изучал новое дело. Сейчас занимаюсь изготовлением садовых качелей, беседок, ворот, которые украшаю различными узорами методом холодной ковки. Металичиские узорные украшения стали частью дизайна жилых зданий и офисов, применяются в оформлении садов и парков. Заказчики, в основном, из Уральска и Аксая. Хочу дать совет тем, кто хочет заниматься любимым делом, и при этом еще получать прибыль, смело реализовывайте свои планы, государство нас всячески поддерживает и помогает, – говорит Ренат Алимов.

20201215_135721

Житель Таскалинского района Азамат Жалбуров всегда мечтал о бизнесе, и несмотря на молодой возраст, свою мечту также реализовал.

– Раньше я работал в рекламном бизнесе, но как наемный работник. Мне нравилась моя работа, я быстро освоил нужные навыки. Но позже стал думать о том, как бы мне самому открыть такое агентство. Как оказалось, это не сложно. Оставил заявку, прошел обучение, выиграл грант на безвозмездной основе. Позже арендовал офис, закупил на эти средства необходимое оборудование. Заказы все выполняю сам. В недалеком будущем планирую расшириться, вот тогда уже буду думать и о помощниках. А это также дополнительные рабочие места, – делится Азамат Жалбуров.

За год по области было трудоустроено благодоря программе «Еңбек» 23390 человек.
По направлению «Развитие массового предпринимательства» выдано 1113 кредитов в размере 4,4 млрд тенге.

Кроме того, по проекту «Бастау-Бизнес» на обучение направлено 1219 человек.

1965 участников стали обладателями гранта на безвозмездной основе в размере 555 тысяч 600 тенге, то есть 200 МРП.

Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале