14.02.2020, 17:08
Просмотры: 1116

Государственный инспектор Администрации Президента РК посетил Теректинский район

С рабочей поездкой в Теректинском районе побывал государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Даурен Байтулешов.

terekti 1 (2)

Он посетил казахскую среднюю школу в селе Подстепное. Главная проблема этой школы - нехватка ученических мест. По этой причине занятия организованы в три смены.

В селе Айтиево государственный инспектор ознакомился с работой теплицы ТОО  «Теректі өнімдері», которое возглавляет  Нариман Купешов. В год здесь урожай снимают два раза. Сейчас каждые 2-3 дня собирают по 300-400 килограммов огурцов и отправляют в торговые точки области.

Следующим объектом посещения было ТОО  «Теректі май комбинаты». Предприятие поставляет растительное масло не только потребителям района и  области, но и на экспорт.  Производство - безотходное: все, что остается после выжимки масла, идет на корм скоту.

Далее  Д. Байтулешов ознакомился с состоянием здания средней школы в селе Долинное, введенного в эксплуатацию в 1967 году и с тех пор ни разу не ремонтировавшегося. Госинспектор обратил внимание на то, что здесь не только школа требует капитального ремонта, но и село нуждается в газификации.

В завершение рабочей поездки Д. Байтулешов побывал в коворкинг-центре «Қазына» и недавно открывшемся оздоровительном центре  «Теректі».

Камелия Карекесова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале