14.11.2022, 9:14
Просмотры: 229

Готовность региона к предстоящей зиме

На совещании под председательством акима области Гали Искалиева с участием представителей коммунальных и дорожных предприятий обсудили готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог.

1.3.Слайд ЖТЭ - 10.11.2022г копия

В регионе еще месяц назад стартовал отопительный сезон. К отоплению подключили многоквартирные дома с середины октября, социальные объекты – медучреждения, школы, детсады, спортивные объекты и другие – еще раньше. Своевременная и качественная подача тепла – результат усиленной подготовки в летний период. На эти цели было предусмотрено 359 млн тенге. Была проведена модернизация двух котельных, отремонтировано пять километров теплосетей.

В ходе совещания руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Миржан Нуртазиев сообщил, что отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме. Таким образом, в городах Уральске и Аксае к центральному теплоснабжению подключились 1324 многоэтажных дома, 374 объекта здравоохранения, 615 – образования, 340 – культуры.

– С начала отопительного сезона на тепловых и водопроводных сетях аварийных отключений не было. Но стоит отметить, что первый снег в начале ноября привел к массовому отключению подачи электроэнергии. В результате около 7 тысяч абонентов остались без света. В ремонтно-восстановительных работах были задействованы 41 единица спецтехники и более ста рабочих, – сообщил М. Нуртазиев.

По словам руководителя управления, дефицит рабочих и изношенность спецтехники негативно отразились на сроках восстановительных работ во время аварийного отключения. Для своевременной ликвидации аварийных ситуаций на сетях водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в настоящий момент рассматривается вопрос приобретения техники для ТОО «Батыс су арнасы» и ТОО «Жайыктеплоэнерго».

– Капитальный ремонт двух энергетических котлов №1 и №3 на сумму 27,3 млн тенге позволил восстановить работоспособность котлов, в результате чего повысилась надежность работы станции по отпуску тепловой и электрической энергии, а ремонт осветлителя (водоочистительное устройство), которое обошлось на 8,2 млн тенге, улучшило качество технической воды. Сейчас идет текущий ремонт вспомогательного оборудования: насосов, дымососов, вентиляторов, электродвигателей, запорной арматуры, – сообщил в своем выступлении руководитель АО «Жайыктеплоэнерго» Бакытжан Акимгужин.

1.1. Слайд УЭЖКХ - 10.11.2022г копия

Также Б. Акимгужин известил, что в случае возникновения аварийной ситуации на базе учреждения в круглосуточном режиме работает аварийно-диспетчерская служба (АДС). Для сокращения сроков крупных аварий в зимний период созданы две мобильные бригады по шесть человек, оснащенные пятью единицами специальной техники (экскаватор, вакуумная машина, автокран, передвижные автономные сварочные агрегаты и автомастерские). Имеется резервный запас труб, отводов, задвижек и фланцев разных диаметров.

Аким области поручил руководителям коммунальных служб не допускать аварийных ситуаций, а в случае возникновения устранять проблему сообща.

– Необходимо максимально серьезно отнестись к вопросу прохождения отопительного сезона, срывов быть не должно. Конечно, есть много вопросов по состоянию инфраструктуры в регионе, мы сейчас поэтапно решаем данную проблему. Приобретается техника, ведутся ремонтные работы, идет модернизация. Нужно время для того, чтобы все привести в порядок. Руководители коммунальных предприятий четко должны понимать, что их работа взаимосвязана, быть готовыми к любым аварийным ситуациям. Ваша первостепенная задача – обеспечить бесперебойную подачу тепла. В случае возникновения аварийных ситуаций руководители коммунальных предприятий должны заблаговременно оповестить жителей, согласно утвержденным схемам информирования, – подчеркнул аким области.

Пожарная безопасность в период отопительного сезона

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов отметил, что в настоящий момент усилена агитационно-профилактическая работа пожарной безопасности. Основная цель рейдов – призвать жителей к проявлению сознательности и исключению нарушений правил пожарной безопасности.

– С началом отопительного сезона 2022-2023 гг. на особом контроле ДЧС находится вопрос обеспечения пожарной безопасности на объектах тепло-, энергообеспечения. В 3-м квартале текущего года, по результатам проведенных проверок, на восьми объектах было выявлено 27 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены три юридических лица на общую сумму 229 725 тенге. В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, а также предотвращения отравления людей угарным газом, ежегодно в два этапа проводятся профилактические мероприятия с населением, с проведением подворовых обходов жилого сектора. Очень важно следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Их нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах вблизи деревянных перегородок, мебели. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов, – сообщил Е. Утегенов.

Спикер также отметил, что одним из мероприятий, направленных на предупреждение гибели людей на пожарах является установка в жилых домах датчиков угарного газа.

Аким области Г. Искалиев, в свою очередь, поручил акимам районов и руководителям предприятий еще раз проверить систему отопления. Ведь с приходом зимы риски возникновения пожара значительно увеличиваются и необходимо держать ситуацию под контролем, а каждый житель региона должен отвечать за свое котельное хозяйство.

В настоящий момент работает единая дежурно-диспетчерская служба 109. До нее можно бесплатно дозвониться с городских и мобильных телефонов. Служба принимает звонки по факту аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Еще один важный вопрос безопасного прохождения зимнего периода – содержание дорог. Своевременная очистка трасс от снега и обработка от гололеда – первостепенная задача. Это важная часть работы по сезонному обслуживанию дорожного хозяйства. Необходимо обеспечить прозрачность работы подрядчиков ответственных за уборку дорог. Аким области предупредил, что вся техника должна быть оснащена приборами GPS, чтобы контроль ее работы производился в режиме онлайн.

– От состояния покрытия в зимнее время зависит безопасность дорожного движения. В связи с этим, в холодное время года перед нами стоит непростая задача – своевременное и качественное выполнение возложенных на них обязанностей в сфере эксплуатации дорог. В настоящий момент общая сеть автомобильных дорог республиканского значения в области составляет 1414 км, из них реконструируются 72 км, ремонтируются 245 км. Для предупреждения снегозаносов и обеспечения непрерывного движения на дорогах области разработаны организационные технические мероприятия. На сегодняшний день имеется 28 подрядных организаций, которые занимаются содержанием дорог областного и районного значения. В их собственности 319 единиц техники. В текущем году ответственность за состояние трасс несет АО НК «Қазавтожол». Для качественной работы предприятия выделяется дополнительное оборудование, что позволит работать на всех направлениях внутри региона,– поделился руководитель управления ПТ и АД ЗКО Айдар Менеев.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале