18.12.2023, 13:00
Просмотры: 127

Готовы ли наши дороги к зиме?

О готовности областных автомобильных дорог к зимнему сезону отчитался в ходе брифинга на площадке РСК руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Бауыржан Айтмагамбетов.

IMG-20231218-WA0029

Как отметил спикер, на территории области обслуживается 6183 км автомобильных дорог. Среди них: 1421 км автомобильных дорог республиканского значения, 1620 км автомобильных дорог областного значения, 3142 км автомобильных дорог районного значения.

Содержание 1032 км автомобильных дорог производится учреждением ЗКОФ ТОО «КАЖСервис». На сегодняшний день проводится капитальный ремонт 245 км автомобильных дорог и на 72 км проводится реконструкция.

– Содержание 1488 км автомобильных дорог областного значения производится девяти подрядными организациями. На 132 км автомобильных дорог проводится реконструкция. Данные участки дорог также обслуживаются подрядными организациями. На автомобильных дорогах республиканского и областного значения подготовлено 19 пунктов обогрева. На республиканских дорогах имеется шесть пунктов, на областных – 13 пунктов. Они специально предназначены для водителей и пассажиров, оказавшихся в трудной ситуации, – рассказал Бауыржан Айтмагамбетов.

Кроме того, вдоль республиканских и областных дорог установлена специальная информационная табличка. На табличке указаны телефонный номер горячей линии и информация о подрядной организации.

Как стало известно в ходе брифинга, автомобильную сеть республиканского значения в зимний период обслуживают 63 единицы техники ТОО «КАЖСервис», а именно три единицы шнекоротора, 26 единиц специальной универсальной дорожной техники, 10 единиц автогрейдера, 13 единиц трактора, девять единиц погрузчика, две единицы бульдозера.

– В целях обеспечения бесперебойного и безопасного проезда на автомобильных дорогах, а также в случаях предупреждения о неблагоприятных климатических условиях филиалом ЗКОФ ТОО «КАЖСервис» заключен контракт с другими организациями на приобретение 12 единиц необходимой дорожно-строительной техники, – отметил спикер.

На автомобильных дорогах областного значения проводятся работы по содержанию на 14 участках. На содержание этих дорог заключены контракты на 2021-2023 годы, в течение 3 лет девять подрядных организаций выполняют работы по содержанию. Срок заключения контракта с подрядчиками истекает в конце этого года.

– В соответствии с этим, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по текущему ремонту и содержанию областных автодорог на 2024-2026 годы, – заявил спикер.

В распоряжении подрядных организаций, обслуживающих областные дороги, находятся 98 единиц спецтехники, 8 грейдеров и патрульные легковые автомобили, а именно: 20 автогрейдеров, 4 бульдозера, 14 погрузчиков (погрузчиков), 41 трактор, 11 комбинированных дорожных машин (КДМ).

Работы по очистке от снега на автодорогах выполняются в первую очередь на дорогах с интенсивным движением автомобилей в течении 2-4 часов. Работы по очистке всех автомобильных дорог от снега выполняются в течении 24 часов после снегопада. Неотъемлемой частью зимнего ухода является подготовка противогололедных материалов.

– В связи с этим на республиканских дорогах на 2023-2024 годы планируется заготовить 16200 тонн песчано-соляной смеси, 7550 тонн на данный момент готовы. На сегодняшний день подготовлено 13270 тонн песка и 1555 тонн соли.  Дополнительно ведется поставка 1375 тонн соли. На дорогах выставлены дорожные знаки «Скользкая дорога» и «Опасная зона», – подытожил спикер. 

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории области установлены снегозадерживающие щиты на 15 км республиканских дорог. На 1,8 км областных дорог установлены дополнительные щиты.

На автомобильной дороге республиканского значения в случае затрудненного движения по дороге или же при поломке транспортного средства можно обратиться в call-центр по номеру 1403. На дорогах областного значения, при отсутствии возможного проезда по дороге, в связи с неблагоприятными погодным условиями, можно связаться   по номеру  +7 771 179 63 92 или оставить сообщение на WhatsApp.

Арайлым Беккалиева, 

 zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале