4.07.2022, 9:29
Просмотры: 144

Гранты на учебу

С 25 июня в области начался прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования на 2022-2023 учебный год. Всего на 2022-2023 учебный год утвержден государственный заказ на 3512 человек по 52 востребованным для нашего региона специальностям.

01A66402-E414-4FE8-AB1A-B5D46A97F667

Напомним, что в настоящее время в Западно-Казахстанской области функционируют 34 колледжа, из которых 24 государственные и 10 частные. В целом, подготовка профессиональных кадров ведется по 71 специальности со 135 квалификациями. В колледжах обучаются более 17 тысяч студентов, из них более 11 тысяч человек или 65,8% обучаются по государственному заказу, то есть на бесплатной основе.

Акиматом ЗКО на новый 2022-2023 учебный год утвержден государственный заказ на 3512 человек по 52 востребованным специальностям 74 квалификаций, в приоритете – необходимые специальности для индустриально-инновационного развития региона. Госзаказ будет размещен в 32 колледжа. Прием документов в колледжи продлится до 31 августа.

– Как известно, с прошлого года вступительные экзамены в колледжи не проводятся, за исключением педагогических, медицинских и творческих специальностей. Конкурс проводится по среднему баллу обязательных и профильных предметов аттестата. Еще одно новшество состоит в том, что если раньше гранты распределялись между колледжами, то теперь они предоставляются по выбору абитуриентов. Таким образом, государственный заказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов, – пояснила заместитель руководителя управления образования ЗКО Зауре Гумарова.

Абитуриенты подают документы в колледжи двумя способами: через портал электронного правительства Egov.kz и информационную систему-платформу «SmartNation». Поступающие имеют право выбора 4 специальностей в 4 колледжах. Конкурс проводится через информационную систему по среднему конкурсному баллу оценок по обязательным и профильным предметам в аттестате. Выпускники, желающие обучаться на педагогических, медицинских и творческих специальностях, сдают специальные или творческие экзамены и проходят собеседование. Специальные или творческие экзамены проводятся комиссиями, созданными при колледжах. Конкурс разделен на 2 этапа.

– Распределение государственного заказа среди абитуриентов, поступающих на базе 9 классов, будет проходить с 19 по 22 августа, а для выпускников 11 классов – с 22 по 25 августа. При наличии неосвоенных мест производится перераспределение государственного заказа среди абитуриентов, не охваченных образовательным грантом. Информация о приеме на обучение по государственному заказу поступает в личный кабинет абитуриента. Прием в колледжи будет проходить до конца лета, – рассказала З. Гумарова.

Кстати, выпускникам будет предоставлена возможность пройти профессиональную диагностику через информационные системы. Такая диагностика может помочь выпускникам в выборе профессии и носит рекомендательный характер.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале