1.03.2021, 14:36
Просмотры: 345

Гвардейцы посетили Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

По инициативе командира воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан в рамках занятий по государственно-правой подготовке на тему «Казахское ханство как суверенное государство средневековой эпохи» в историко-краеведческом музее Западно-Казахстанской области для гвардейцев  организовано выездное занятие.

20210301_143454

Основной целью посещения является ознакомление с древней историей края, укрепление духовно-патриотического воспитания, приобщение слушателей к традициям и культурно-историческим ценностям нашей Родины.

Отрадно отметить, что из-за распространения пандемией мероприятие прошло со строгим соблюдением санитарных требований.

В рамках мероприятий по духовной модернизации, воспитания патриотизма к своей Родине, повышения знаний в истории образования казахского государства и о великих людях казахской степи военнослужащих познакомили с экспозициями музея. Специалисты обозрели экспонаты археологии об истории возникновения городища Жайык, Казахского ханства и Бокеевской орды. Исторические материалы, научная документация, литературные и библиографические издания смогли передать быт и традиции казахского народа, сделать параллель между прошлым и будущем.

Особый интерес вызвали экспонаты орудия труда, оружия которые отражали быт и традиции казахского народа.

В завершение встречи заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально правой работе  подполковник Жанибек Сарсенов от имени личного состава выразил огромную благодарность коллективу историко-краеведческом музее Западно-Казахстанской области за объемное и   интересное занятие.

Стоит сказать, что в 1836 году в городе Уральск был открыт областной историко-краеведческий музей, который на сегодняшний день насчитывает более ста тысяч ценных образцов исторического наследия. Его структурный компонент насчитывает 8 помещений, специализированных под различную тематику. В их число входят залы, посвященные археологии, изобразительному искусству, научным открытиям, периодам правления ханов, Советской эпохе и Независимости Республики Казахстан. В зале археологии представлены экспонаты времен палеолита, а самые старые из них датируются 5 веком до нашей эры. Комнаты, связанные с историей ханского правления, демонстрируют множество примеров средневекового оружия и портретные изображения самих правителей. “Советская эпоха” знакомит посетителей с основными событиями 20-го века, а та часть, что посвящена истории Независимого Казахстана, характеризуется документами и фотоматериалами, что отражают сущность становления самостоятельной страны.

Подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале