4.10.2022, 10:41
Просмотры: 160

И грипп тоже коварный

По данным ВОЗ, в нынешнем эпидсезоне (с октября по май) будут актуальны три штамма вируса. Это А (H1N1), А (H3N2) и В – все они включены в состав вакцины, применение которой стартовало с начала октября.

00 грипп

Как сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев, в прошлом эпидсезоне в нашей области отмечался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ – на 33,7%. Причем, свыше 1140 человек даже были госпитализированы, а показатель среди детей до 14 лет составил 57,6%. Регист-рировалось 98 случаев гриппа, а также отмечалась циркуляция негриппозных вирусов: риновирус, аденовирус, коронавирус и другие.
– Ежегодно в целях профилактики в ЗКО вакцинируется свыше 10% населения, – сообщил спикер. – В 2022 году на бюджетные средства было закуплено 68000 доз вакцины «Гриппол+» российского производства на 66,7 млн тенге. С октября у нас стартовала плановая вакцинация от гриппа. В первую очередь на бесплатной основе сейчас прививаем медработников, часто болеющих детей старше шести месяцев, а также из организаций образования для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В этой же категории – подопечные Домов престарелых, беременные во
2-м и 3-м триместре, граждане с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания и другие по эпидпоказаниям.
В целях профилактики специалисты также советуют ограничить пребывание в местах массовых скоплений, использовать одноразовые маски, чаще мыть руки с мылом и орошать полость носа солевым раствором, проветривать помещения. В пищу рекомендуют употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (шиповник, облепиха, смородина, лимон).
По словам врачей, грипп дает опасные осложнения, включая пневмонии, менингиты, отиты, бронхиты. При нем обостряются все хронические заболевания, с которыми бороться намного тяжелее, чем с самим гриппом. Особенно подвержены повышенному риску дети до 5 лет, беременные, пожилые, а также страдающие заболеваниями легких, сердца, почек, с хронической астмой и диабетом.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале