15.09.2021, 14:18
Просмотры: 203

И куда девался грипп?

Этим вопросом задаются многие западноказахстанцы в соцсетях, обсуждая новости о начале с 15 сентября плановой вакцинации против гриппа. По словам заместителя главного санврача ЗКО Нурлыбека Мустаева, на низких показателях его распространения положительно сказался ряд строгих карантинных мер в ЗКО. 

WhatsApp Image 2021-09-15 at 13.04.21 

Эпидсезон гриппоподобных заболеваний, включая ОРВИ, стартует с 1 октября и продлится до мая следующего года. Прошлогодний период специалисты характериуют, как стабильный - превышений контрольных уровней не установливалось.

- Всего было зарегистрировано 35056 случаев ОРВИ, что выше показателей предыдущего эпидсезона всего на 1,3 раза, - сообщил на днях Нурлыбек Мустаев в ходе брифинга на площадке РСК. - Заболеваемость детей  до 14 лет составила почти 50%. 969 больных с ОРВИ было госпитализировано.

При этом случаи заболевания и госпитализации с гриппом в нашей области вообще не регистрировались. По результатам лабораторного исследования, отмечалась циркуляция не гриппозных вирусов (парагрипп-3, аденовирус-10, бокавирус-18, РС вирусы-24).

-Многие спрашивают, куда девался грипп? – задался вопросом заместитель руководителя ДСЭК ЗКО. – По всей видимости, на этом сказался ряд строгих карантинных мер в связи с коронавирусом, когда действовал локдаун, а школьники и воспитанники дестких садов находились дома.

Тем не менее, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Ежегодно от гриппа в нашей области вакцинируется более 10% населения. В этом году  было закуплено 68000 доз российской вакцины «Гриппол+», на что из бюджета ЗКО было потрачено свыше 68,7 млн тенге. В августе поступило 57000 доз, до конца сентября должны прийти еще 11000. С 15 сентября на бесплатной основе начали прививать социально незащищенные слои населения из групп высокого риска, включая медработников, часто болеющих детей старше шести месяцев, сирот и оставшихся без попечения родителей, беременных и граждан с хроническими заболеваниями.

В качестве профилактики в эпидсезон специалисты советуют употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (шиповник, облепиху, смородину, лимон и другие). Кстати, грипп, как и коронавирус, не поддается лечению антибиотиками. Тяжелые случаи можно лечить противовирусными препаратами под наблюдением врача. Но лучшей защитой от гриппа является вакцинация, противопоказанием для которой послужит аллергия на куриный белок и другие вакцины. А также случавшиеся раньше выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия). К временным противопоказаниям от прививки относится простуда, острые лихорадочные состояния и ОРВИ.

-Вакцинация от гриппа не менее важна, чем от коронавируса, так как сохраняется риск распространения микс-инфекции и, соответственно - развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов, - заключила заместитель руководителя облздрава Гульнара Абдрахманова.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале