1.07.2022, 12:31
Просмотры: 236

ИКТ-взрыв: Как технология 5G способна изменить экономику Казахстана

"Казахтелеком" презентовал концепцию внедрения сотовой связи пятого поколения, которая позволит осуществить цифровую трансформацию экономики страны и откроет возможности для создания новых цифровых услуг в Казахстане.

photo_400386 (1)

Концепция внедрения 5G была разработана "Казахтелекомом" на основании поручения премьер-министра от 21 мая 2019 г. по разработке Плана мероприятий по внедрению технологии 5G в Республике Казахстан. Подготовка и выполнение работ от разработки технического задания до утверждения концепции в общей сложности составили более года.При подготовке к созданию концепции было разработано детальное техническое задание, включающее более 250 пунктов и по 11 направлениям исследований и аналитики. В разработке, обсуждении и согласовании 5G-концепции приняло участие порядка 40 специалистов, которые рассматривали все возможные нюансы и аспекты построения новых сетей в стране.

"Мы ознакомились с концепциями внедрения 5G других стран, они включают в себя два основных направления: проблему выделения частот и изменения скорости доступа в интернет, - говорит главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов. - В нашем документе раскрыто 11 направлений развития технологии, начиная с влияния на экономику, с возможности организации платформенного подхода при внедрении этого стандарта. Мы рассматриваем варианты использования тех или иных полос частот, возможности локализации производства оборудования и программного обеспечения 5G в Казахстане".

 

Эксперты видят два пути внедрения новой технологии – эволюционный, который завязан на традиционных подходах, и революционный, дающий возможность операторам создавать платформенные услуги, снижая их себестоимость.

"Новый платформенный подход позволит трансформировать бизнес операторов и расширить линейку услуг, - говорит директор департамента инновационно-технологического развития АО "Казахтелеком" Олжас Аязбеков. – При этом будет создана технологическая база, на которой можно разрабатывать новые приложения и технологии. А те промышленные компании, которые сегодня пытаются самостоятельно обеспечить себя ИКТ-инфраструктурой, получат возможность потреблять готовые сервисы на базе 5G-платформы".

Также в концепцию был включён раздел по безопасности с целью проработки всех вопросов внедрения 5G, как повышающих безопасность за счёт улучшения средств безопасности в технологиях 5G, так и создающих новые уязвимости, связанные с изменением архитектуры и переходом на нативные облачные технологии. Отдельные разделы посвящены планам реализации 5G-концепции и финансовой оценке реализации концепции.

 

Несмотря на то что 5G-концепция создавалась "Казахтелекомом", она разрабатывалась не только в интересах операторов группы "Казахтелеком", но и в интересах всего государства. С этой целью также были включены разделы по регулированию и по санитарно-эпидемиологическим нормам.

"Диапазон рекомендуемых частот радиоволн для 5G относится к неионизирующим излучениям, они неспособны повреждать ДНК человека, - говорит генеральный директор ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Сергей Коньков. - Уровень излучения от 5G будет ниже, чем от 4G, и мы готовы открыто обсуждать эти проблемы с населением, сотрудничать с Google, Facebook и другими популярными интернет-ресурсами для продвижения подтвержденной информации среди пользователей интернета".

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале