9.01.2023, 10:00
Просмотры: 127

Имени выдающегося поэта

СОШ №47 города Уральска присвоено имя народного писателя Казахстана, поэта Кадыра Мырза Али. В честь дня рождения акына в школе был открыт барельеф и организован литературный вечер памяти. Барельеф открыли заместитель акима города Уральска Мирболат Нуржанов и председатель облфилиала Союза писателей Казахстана, директор Центра культуры и искусств имени Кадыра Мырза Али Бауыржан Халиолла, внесшие большой вклад в присвоение школе имени поэта.

школа им кадыра - Эльвира (3)

Мирболат Нуржанов поздравил коллектив школы с этим значимым событием.

– В прошлом году в региональную ономастическую комиссию поступило предложение о присвоении школе имени поэта. Комиссией была проведена определенная работа, и вот новый год коллектив школы начинает с хорошей вести. Считаю, что для школы это большая гордость носить имя нашего земляка, Кадыра Мырза Али. Установка барельефа в честь дня рождения – огромная дань уважения поэту. Кадыр Мырза Али творил на благо казахского народа, именно поэтому школьникам важно знать его биографию и глубже познакомиться с творчеством, – сказал М.Нуржанов.

Поэт, журналист Бауыржан Халиолла отметил, что сегодня имя Кадыра Мырза Али присвоено пятой школе в стране.

– Его стихи являются национальным достоянием Казахстана. Поэт внес огромный вклад в развитие лирики и литературы для детей. Многие его произведения стали песнями, – подчеркнул Б.Халиолла.

школа им кадыра - Эльвира (10)

Руководитель городского отдела образования Акжаркын Темирханова отметила важность данного исторического события и предложила педагогическому коллективу школы на каждом уроке применять мудрые изречения Кадыра Мырза Али.

В ходе вечера учащиеся прочитали стихи поэта и исполнили песни.

Отметим, что СОШ № 47 была открыта в 2015 году. Сегодня здесь обучается 2400 учащихся. Работает около 200 педагогов. Директор школы Нурлан Саттыков отметил, что присвоение школе имя великого поэта возлагает огромное доверие и ответственность как на учителей, так и на учеников. В будущем при школе планируется организовать музей имени поэта.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале