2.07.2021, 14:44
Просмотры: 555

Индийский дельта-штамм уже в ЗКО

У 18 из 22 больных КВИ подтвердился индийский штамм. Для исследования анализы западноказахстанцев были направлены в республиканскую вирусологическую лабораторию.  

naMbj82UsNp6bKMSn650YAEWpNNNvCKmyQmia7cJ

Об этом 2 июля в ходе брифинга на площадке РСК рассказал заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев. По его словам, специалисты предполагали такой результат, так как скорость распространения КВИ за последние недели в нашей области резко возросла. Только за последние 7 дней количество новых случаев КВИ увеличилась на 38%. Причем, наибольшее количество заболевших регистрируется в Уральске, а также в Бурлинском, Таскалинском районах и Байтереке. Вирус и число тяжелых случаев стали распространяться с высокой скоростью.

- Дельта штамм коронавируса на 60% заразнее других. В среднем от 1 человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов – 3-4 человека. Он отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до 7 дней. Инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. Недавние исследования показывают, что индийский штамм КВИ связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев, - сообщили специалисты.

Медицинские работники призвали население соблюдать строгие карантинные меры и активно вакцинироваться. Тем более со 2 июля вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК, в котором был определен перечень компаний и предприятий (охвачены практически все трудовые сферы), невакцинированным сотрудникам которых ограничат доступ на рабочие места. Кстати, в документе указываются и необходимые сроки проведения прививок: 1-м компонентом - до 15 июля 2021 года, а 2-м - до 15 августа 2021 года. Невакцинированные сотрудники должны будут сдавать ПЦР-анализ раз в неделю. Как заявлял ранее министр здравоохранения Алексей Цой, платить за тесты придется самим сотрудникам или их работодателям. Под исключение попадут только люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации, а также переболевшие коронавирусом в последние 3 месяца.

- В ЗКО созданы все условия для вакцинации, в свободном доступе имеется четыре вида вакцин, включая отечественную, китайскую, арабскую и российскую, - отметила заместитель руководителя облздрава Гульнара Абдрахманова. - С 1-го на 2-е июля в нашу область поступило еще 16000 доз «Спутника V».

Чтобы в поликлиниках не создавались очереди, специалисты посоветовали заранее звонить участковым врачам и записываться на прививку. Они пояснили, что в ЗКО были зарегистрированы случаи заражения КВИ после вакцинации: 0,3% от всех заболевших – после получения 1-го компонента и 0,01% - после двух прививок. При этом вакцинированные граждане перенесли болезнь в нетяжелой форме. Что касается QR-кодов на паспортах вакцинации, то в скором времени их будут проставлять. В данное время на трех языках (казахском, русском и английском) QR-коды о вакцинации присутствуют на бумажных медицинских справках после получения прививок.

- Мы должны понимать, что для стабилизации эпидситуации с коронавирусом и для восстановления полноценной жизни, когда взрослые могли бы нормально работать, а дети учиться, необходимо набрать коллективный иммунинет, что составляет 60%. Пока число вакцинированных 1-м компонентом в ЗКО составляет 28%, 2-м – 18%, - резюмировал Нурлыбек Мустаев.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале