7.12.2022, 17:45
Просмотры: 268

Индонезия законодательно запретила внебрачный секс и отказ от религии

 Парламент Индонезии одобрил новый закон, согласно которому секс вне брака будет наказываться тюремным заключением, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ВВС.

WhatsApp Image 2022-12-07 at 14.25.00

Новый закон - часть поправок, внесенных в уголовный кодекс. Они вступят в силу только через три года и включают, в том числе, запрет на оскорбление президента и высказывания против государственной идеологии.

Кодекс включает в себя несколько законов «о морали», которые делают незаконным совместное проживание и секс неженатых пар. Его положения будут применяться как к индонезийцам, так и к находящимся на территории страны иностранцам.

Правозащитные группы утверждают, что новое законодательство ущемляет права женщин, ЛГБТ и этнических меньшинств в стране.

Донести за внебрачную связь, которая теперь грозит девятью месяцами тюрьмы, сможет законный супруг или супруга. На живущих вместе неженатых людей смогут донести их родители.

Правозащитники говорят, что новый кодекс также подавляет свободу политического самовыражения и ограничивает свободу вероисповедания.

В новой версии появились шесть законов о богохульстве, включая вероотступничество - отказ от религии. Впервые с момента обретения независимости Индонезия признает незаконным решение стать неверующим.

Новые статьи о диффамации также делают незаконным оскорбление президента или вице-президента - за это грозит до трех лет тюремного заключения, - и выражение мнений, противоречащих национальной идеологии. В предыдущей версии кодекса отдельного положения об оскорблении главы государства не было, эти дела рассматривались в рамках законов о диффамации.

Однако законодатели заявили, что добавили в кодекс положения о защите свободы слова и протестов, проводимых в «общественных интересах».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале