26.09.2022, 12:28
Просмотры: 254

Иностранцам для оформления ВНЖ нужно будет предоставить загранпаспорт

Министерство внутренних дел РК подготовило изменения и дополнения в Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

ade7068c74a54f6eb2f40a678ef2b4ef

В частности, вносится поправка о том, что для оформления разрешения на проживание нужно будет предоставить заграничный паспорт – документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус.

При этом срок действия документа на день подачи заявления должен превышать 180 календарных дней.

Кроме того, нужно будет предоставить документ о судимости (отсутствии судимости), выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китая, если иное не предусмотрено международными договорами).

При этом документ предоставляется в бумажном виде, подписанный уполномоченным сотрудником компетентного органа и заверенный гербовой печатью подразделения.

Как поясняют в МВД, такая справка в цифровом формате не сможет приниматься в связи с отсутствием электронного взаимодействия с информационными сервисами иностранных государств.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале