20.09.2022, 11:46
Просмотры: 132

Инвестиции на благо сельчан

Общий объем инвестиций в Бокейординском районе на 1 сентября 2022 года составил более 3 млрд тенге. Из них: 3 млрд 379 млн 179 тысяч тенге поступило из республиканского бюджета, 474 млн 89 тысяч тенге – собственные средства. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий объем инвестиций увеличился на 17,2%. Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказал аким района Нурлыбек Даумов.

2022-09-20_13-54-59

– Улучшение инвестиционного климата и привлечение частных инвестиций в экономику района – одно из главных направлений нашей работы, – подчеркнул спикер. – Ежегодно Бокейорду посещают тысячи туристов, район граничит с несколькими областями Российской Федерации откуда туристы ездят посмотреть на знаменитую Ханскую ставку. С каждым годом увеличивается количество гостей, которые приезжают посмотреть и познакомиться с нашей богатой историей. В связи с этим в селе Хан Ордасы, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» индивидуальный предприниматель «Mirsat Sary» ведет строительство гостиницы Hostel, завершение которого планируется на конец года. В рамках проекта «Мой двор – мой сад» в Бисенском сельском округе руководитель КХ «Пахман» на площади 1 га посадил яблони 3-х сортов. В будущем планирует построить мини-цех по переработке продукции. Кроме того, осуществляется процедура предоставления земли предпринимателю заинтересованному в производстве саумала, кумыса, шубата и по оказанию других услуг. Еще один проект – строительство газозаправочных станций в селах Сайхин, Бисен и Хан Ордасы. Ведутся переговоры с инвесторами. В настоящее время для этого предоставлен земельный участок в селе Сайхин, а в селах Бисен и Хан Ордасы ведется работа по выделению земель. В целях обеспечения продовольственной безопасности индивидуальный предприниматель «Нұрбек» в районном центре ведет строительство птицефермы. После завершения проекта появится возможность обеспечить жителей района яйцами и мясом птицы местного производства. Учитывая, что овощные продукты поставляются из областного центра и соседних регионов РФ, следует активизировать сферу овощеводства. В связи с этим в этом году двумя предпринимателями из села Муратсай посажены бахчевые культуры на площади 1 га. Хорошая инициатива некоторых районов области по возрождению «коллективного огорода» была поддержана коллегами и в этом году в качестве пилотного проекта близ села Сайхин был засеян картофель на площади 1 га. В дальнейшем мы намерены продолжить эту инициативу и увеличить ее объемы, – отметил аким района Н. Даумов.

Инициатива предпринимателя «Биржан» из села Сайхин, начавшего тепличный бизнес, также является показательной для других земляков. В текущем году он посадил огурцы в теплице и собрал урожай 60 тонн. В планах у предпринимателя – строительство зимней теплицы.

Малый и средний бизнес являются основой устойчивого развития общества. На сегодня в районе зарегистрировано 1086 субъектов МСБ. Число работающих в сфере бизнеса составляет 2166 человек, что составляет 25% экономически активного населения района.

В этом году по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» бизнес-проект по закупке оборудования для производства молочной продукции в селе Сайхин получил государственный грант в размере 2 млн тенге (ИП «Айна»).

С начала года, за счет возвратных средств в рамках программы «Еңбек» 9 субъектов предпринимательства получили кредиты на сумму 26 млн тенге, а по программе «Агробизнес» 12 человек получили кредиты на сумму 235 млн 680 тысяч тенге.

Что касается социальной сферы, уровень безработицы в районе составил 9,3%, до конца года планируется снизить его до 6,4%. В 2022 году создано 482 новых рабочих места, из них 109 постоянных, 373 временных. 13 безработных направлены на специальные профессиональные курсы.

В целях поддержки бизнеса и развития малого предпринимательства предоставляются безвозвратные гранты. В настоящее время комиссией одобрено 13 проектов. Среди них: переработка бытовых отходов, холодная ковка, шиномонтаж, производство кондитерских изделий.

В настоящее время в районе имеется 17 школ (9 средних, 8 начальных), в которых обучаются 2624 ученика и работают 562 учителя.

Ремонт объектов образования проводится поэтапно. По программе «Ауыл – Ел бесігі» завершен капитальный ремонт общежития при средней школе имени Жангир хана. Также по данной программе проходит капитальный ремонт средней школы имени Жангир хана. Необходимые средства по проекту выделены полностью. Полное завершение ожидается в октябре.

В нашем районе еще есть объекты культуры, которые нуждаются в капитальном ремонте. На текущий год в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» из республиканского бюджета выделены средства на капитальный ремонт сельского Дома культуры Хан Ордасы. К сожалению, подрядчик ведет работы с опозданием от графика, – отметил спикер.

В июле 2022 года проведен конкурс государственных закупок по строительству дома культуры на 300 мест в селе Бисен. По итогам конкурса определен подрядчик. Ожидается, что строительство начнется в следующем году.

Кроме того, выделены средства на капитальный ремонт клуба в селе Жәрмеңке. В настоящее время работы ведутся, завершатся в октябре.
Одна из самых серьезных проблем в сфере здравоохранения является нехватка врачей. В настоящее время работают 24 врача и 124 сотрудника среднего звена. В этом году были приняты на работу 2 медсестры. На сегодняшний день в районной больнице не хватает врачей инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, офтальмологов, акушеров-гинекологов. Для решения этой проблемы в конце прошлого года была организована встреча со студентами государственного медицинского университета имени М.Оспанова г. Актобе. Эта работа будет продолжена.

В соответствии с Комплексным планом социально-экономического развития ЗКО на 2022-2025 годы в план включено строительство модульного медицинского пункта в селе Муратсай. В настоящее время земельный участок оформлен, проектно-сметная документация разрабатывается областным управлением строительства. А проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Уялы полностью готова. Бюджетная заявка направлена в областное управление здравоохранения. Разработана ПСД для ремонта 4 медицинских пунктов (Жетыбай, Жиеккум, Коктерек, Шонай), которые в настоящее время проходят экспертизу. Также разрабатывается ПСД для ремонта медицинских зданий в селах Жәрмеңке, Карасу, Уштерек, Саралжын. Также направлена заявка в областное управление здравоохранения на приобретение 3-х машин «скорой помощи».

Обеспечение населения собственным жильем – один из главных ориентиров, вытекающих из Послания Главы государства. В районе в очереди на жилье стоят 327 человек разных категорий. Для обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения, состоящих в очереди на жилье, в этом году в районном центре в рамках программы «Нұрлы жер» завершено строительство 26 двухквартирных домов, ключи от которых были вручены многодетным семьям и социально уязвимым слоям населения.

Ведется работа по разработке генерального плана и конкретного проекта обустройства села Бисен. В рамках Года ребенка в этом году в 5 селах (Саралжын, Бөрлі, Кеной, Сейткали, Карасу) построены детские игровые площадки, в селе Хан Ордасы введено в эксплуатацию мини-футбольное поле. Подготовлены соответствующие документы и направлена бюджетная заявка на асфальтирование 16 улиц села Сайхин. В целом в районе предстоит большая работа, направленная на повышение благосостояния сельчан.

Алена Маликова, 

zhaikpress.kz

businessmir.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале