11.08.2022, 9:45
Просмотры: 107

Инвестпроекты в области ВИЭ планирует реализовать в РК саудовская компания

Заместитель Премьер-Министра-Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел встречу с руководством крупнейшей саудовской компании ACWA Power. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

220811090642326e

Фото: gov.kz

Визит делегации компании в Казахстан осуществлен согласно договоренностям, достигнутым в рамках недавнего визита Президента РК К. Токаева в Саудовскую Аравию.

В ходе встречи М. Тлеуберди отметил, что сегодня во всем мире наблюдается активный интерес к возобновляемым источникам энергии, и казахстанская сторона готова оказать всемерную поддержку компании при реализации проектов.

В ходе визита представители ACWA Power провели переговоры с руководством Министерства энергетики РК, Фонда «Самрук-Казына» и Международного финансового центра «Астана» для предметного обсуждения инвестиционных проектов.

Компания ACWA Power, обладая инвестиционным портфелем почти на 70 млрд долларов, занимается выпуском специальных установок для генерации зеленой электроэнергии и опреснения воды.

Электростанции по производству солнечной, геотермальной и ветровой энергий, а также по переработке отходов в энергию, возведены и успешно работают в 13 странах, включая регионы Ближнего Востока и Северной Африки, Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале