22.02.2022, 17:50
Просмотры: 178

Иран заявил о планах по возведению самого длинного в мире туннеля через Персидский залив

Иранские официальные лица выдвинули идею строительства самого длинного туннеля в мире, обеспечивающего сообщение с Катаром через воды Персидского залива.

220222153745124e

Накануне визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Катар министр дорог и градостроительства Ирана Ростам Гасеми заявил, что стороны подпишут четыре соглашения в сфере транзита, судоходства и воздушного транспорта. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение - идея туннеля из иранского портового города Дейяр в Государство Катар.

В понедельник, 21 февраля, президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл с официальным визитом в Катар по приглашению эмира арабского государства шейха Тамима бен Хамада Аль Тани.

Это первый визит Э. Раиси в арабское государство Персидского залива с тех пор, как он вступил в должность в августе прошлого года, и первый визит иранского президента в Катар за 11 лет. Во вторник иранский лидер принял участие в Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который проходит в Дохе.

2202221539518919g

Подводный туннель соединит иранский порт Дайер с Катаром и будет включать в себя железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Согласно иранским сообщениям, сначала будет проведено технико-экономическое обоснование, сообщает Middle East Monitor.

Кратчайшее расстояние от северной оконечности Катарского полуострова до иранского побережья около порта Дайер составляет около 190 км. Он будет в пять раз длиннее, чем самый длинный подводный туннель – 38-километровый подводный участок туннеля под Ла-Маншем, соединяющий Францию ​​и Великобританию, передает Forbes.

«Это макромасштабный проект, который станет предвестником больших событий как для Ирана, так и для Катара. Он соединит север Персидского залива с его югом, а также установит широкие связи со странами Западной Азии и прибрежными государствами Каспийского моря автомобильным и железнодорожным транспортом, вплоть до региона Средиземного моря», - заявил управляющий директор Организации портов и судоходства Ирана Али Акбар Сафаи.

«Проект будет запущен только после того, как совместный катарско-иранский комитет завершит исследования и переговоры по проекту», - передает государственное телевидение Ирана Press TV.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале