30.11.2021, 10:20
Просмотры: 115

Искореняя неравенство

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, когда во всем мире высказываются в поддержку живущих с ВИЧ и СПИДом и вспоминают тех, кто стал жертвой этого заболевания.

aids ribbon

Недавно в Западно-Казахстанском Высшем медицинском колледже состоялось мероприятие «ВИЧ: услышать каждого», организованное в рамках Всемирной кампании для привлечения внимания общественности к вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа.

Врач-эпидемиолог профилактического отдела областного Центра СПИД ЗКО Виктория Цой отметила, что Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе определенные задачи по его противодействию, мобилизуют усилия в формировании соцсреды, исключающей дискриминацию по отношению к живущим с ВИЧ. Прошедший в 1988 году Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем по теме глобального здравоохранения. Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной этим вопросам, во всех регионах мира проводятся информационно-образовательные мероприятия, множество людей носят красную ленту – международный символ осведомленности, поддержки и солидарности тех, у кого был выявлен ВИЧ.

– Мировой опыт борьбы с различными эпидемиями и пандемиями показал, что совместные усилия, ответственность граждан за свое поведение могут значительно повлиять и на распространенность ВИЧ-инфекции, – отметила эпидемиолог. – Глобальная стратегия по СПИДу на 2021-2026 годы, направленная на ликвидацию неравенства, поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, живущих с ВИЧ, повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями, обеспечить восстановление экономики. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

В эти дни управлением здравоохранения ЗКОна территории нашей области совместно с госучреждениями, ДВД, воинскими частями, ДУИС, представителями бизнеса, неправительственными организациями проводятся круглые столы, семинары, лекции и другие мероприятия. Особое внимание уделяется информированию молодежи вузов и сузов по теме формирования здорового образа жизни, в том числе и посредством социальных сетей Facebook, Instagram и других. Как сообщила педагог профилактического отдела ОЦ СПИД Г. Умбетова, в ходе проводимого в нашей области челленджа под хештегом #УслышатьКаждого#ӘрбірінТүсіну#toHearEveryone каждый желающий может записать видео-обращение на тему ВИЧ-инфекции для привлечения внимания общества (на казахском, русском либо английском языках). В нем необходимо указать имя, фамилию, должность, место работы, а в заключении – назвать имя и фамилию того, кому переходит челлендж. Его продолжительность недолжнапревышать минуты. Публикуя видео-обращение в соцсетях, обязательно нужно указывать хештеги челленджа.

– Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено, – отметила В. Цой. – По-прежнему остаются важными вопросы осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, искоренения дискриминации, повышения качества жизни граждан, живущих с ВИЧ. Созрела необходимость осознать то, что неравенство – движущая сила пандемии по всему миру. Прошло уже 40 лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой. Если мы хотим покончить с этим, то экономическое, социальное, культурное и правовое неравенство нужно искоренить как можно быстрее. Это поможет бороться со СПИДом, защищать права ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ, а также повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями.

Половой культурой по ВИЧ и СПИДу

50,9% – таков показатель (на начало ноября) по ВИЧ-инфекции, которая была передана половым путем. 46% всех заражений составляют случаи при употреблении инъекционных наркотиков. Это самые распространенные способы передачи данной инфекции в ЗКО.

По данным Центра СПИД ЗКО, двумя годами ранее преобладал парентеральный путь передачи (через кровь). При этом ВИЧ-инфекция чаще регистрируется в Уральске, а также в Бурлинском районе и районе Бәйтерек. Причем, возрастной состав заболевших колеблется от 30 до 49 лет, что составляет 79%. Правда, 4 таких случая в 2021-м пришлись на граждан от 50 лет и старше, в 2020-м их было 6.

Начиная с 1996 года, в нашей области было зарегистрировано 825 случаев ВИЧ, 66% из которых составляют мужчины. С каждым годом таких инфицированных в ЗКО становится больше. К примеру, в 2017-м их было 43, в 2019 – 69, а в 2020 – уже 96. 70% всех инфицированных составляют западноказахстанцы в возрасте от 20 до 40 лет. 50% из этого количества инфицированных – это нигде не работающие граждане, 30% имеют работу и 10% – следственно-арестованные в местах лишения свободы.

Специалисты Центра СПИД по ЗКО отмечают: 17 человек (2%) заразились ВИЧ гомосексуальным путем. И это только те, кто признался. Со слов волонтеров, этот путь передачи в нашем регионе регистрируется среди взрослого населения. Одновременно у одного человека могут быть бисексуальные (сексуальное влечение к лицам как своего, так и противоположного пола), гетеро (к лицам противоположного пола) и гомоориентации (только своего пола). Чаще такие люди не желают раскрываться. Первая такая регистрация у нас ведется с 2015 года.

По словам врачей, есть среди ВИЧ-инфицированных пожилые и дети. К примеру, самому взрослому на момент выявления было 79 лет. К малолетним детям ВИЧ-инфекция обычно передается от зараженных матерей, как случилось и с маленькой девочкой в 2017 году, которой на момент выявления не было и года. В общем, у детей до 15 лет было выявлено 8 случаев.

Что касается СПИДа, всего в нашей области было зарегистрировано 43 случая (с 1989 года), 38 человек умерло от этого заболевания. Сейчас на учете состоят две женщины и трое мужчин в возрасте от 25 до 40 лет. Причем, у одной девушки СПИД был выявлен в возрасте 17 лет, когда она, будучи гражданкой ЮКО, прибыла в ЗКО и в тяжелом состоянии попала в инфекционную больницу. Как рассказали медицинские работники, вторая пациентка прибыла из Москвы. Являясь гражданкой РК, работала в России, а потом, вернувшись, в тяжелом состоянии поступила в городскую многопрофильную больницу. При обследовании у нее была выявлена пневмоцистная пневмония и установлен половой путь передачи инфекции.

При 3-й клинической стадии был взят на учет и один уральский парень. Состояние его резко ухудшалось, а в онкоцентре ему поставили Лимфому Беркитта (опухоль высокой степени злокачественности, – авт.). Опасения подтвердились. Он прошел химиотерапию и параллельно продолжает лечение в центре СПИД. Его состояние сейчас можно оценить как удовлетворительное. Как рассказали специалисты, у 40-летнего мужчины была обнаружена двойная инфекция – КВИ и СПИД. Он заразился гомосексуальным путем на фоне ослабленного иммунитета после перенесенного коронавируса с затяжной пневмонией, перешедшей в бактериальную.

Врачи отмечают, что КВИ и ВИЧ вызывают РНК-вирусы, которых объединяет то, что они довольно сильно влияют на иммунную систему. После коронавируса иммунный статус обычно ослабевает, а на фоне еще и ВИЧ возникает глубочайший иммунодефицит. Иногда совпадает и симптоматика, включая интоксикацию, лихорадку, повышение температуры тела. Не случайно при лечении коронавируса пациентам иногда назначают антиретровирусные препараты, которые активно применяются для ВИЧ-инфицированных.

Специалисты призывают молодежь не спешить вступать в половые отношения и быть разборчивыми в выборе половых партнеров. Уровень образованности и культуры в этом плане играет определяющую роль. Чем он выше – тем меньше рисков подхватить опасную инфекцию. За окном 21-й век, но и сейчас встречаются люди, до конца не осознающие всю опасность ситуации. Некоторые молодые люди живут по принципу «пока гром не грянет…», то есть пока не заразятся ВИЧ, не поймут, как необходимо себя вести в половом отношении. 

Каждый желающий может анонимно пройти экспресс-тестирование (с 9.00 до 18.00, результат через 20 минут) и провериться на базе Центра СПИД ЗКО. Для подтверждения диагноза данный анализ специалисты советуют повторять спустя три месяца. Провериться на ВИЧ можно и в своей поликлинике по месту прикрепления, но уже официально. В Центре СПИД работают пункт доверия и дружественный кабинет (с 11.00 до 19.00). Можно обратиться и на телефон доверия: 25-16-22.

ВИЧ – неизлечимое заболевание, на сегодняшний день вакцины от него не существует. В медпрактике применяются лекарственные средства, которые помогают контролировать вирус, улучшают качество жизни ВИЧ-инфицированного. Пациенты с ВИЧ получают эти препараты бесплатно. В среднем, в год на лечение одного ВИЧ-инфицированного расходуется до 1 млн тенге.

ВИЧ и СПИД – не одно и то же. Это разные, пусть и взаимосвязанные явления. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – проникает в организм человека, поражает клетки иммунитета и ослабляет его. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это поздняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Без надлежащего лечения ВИЧ-инфекция может перейти в СПИД в течение нескольких лет.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Фото: hse.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале