20.06.2022, 10:15
Просмотры: 357

Испытания нас закалили

Значимое событие в преддверии Дня медицинского работника произошло в модульной инфекционной больнице ЗКО, где в начале июня открылось реабилитационное отделение для пациентов с постковидным синдромом. О том, что наша область нуждается в таком центре, говорилось давно – новейшее оснащение модуля теперь задействуют в укреплении здоровья западноказахстанцев, нуждающихся в восстановительной терапии. А в ближайшее время, как рассказала директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова, стационар намечено перепрофилировать в многопрофильный с центром амбулаторной хирургии и токсикологии.

WhatsApp Image 2022-06-16 at 13.29.44

Всем известно, какой тяжелый путь прошли специалисты инфекционной больницы за два коронавирусных года. За короткий период в ЗКО была отстроена модульная инфекционная больница из 8 блоков, рассчитанных на 200 мест, в том числе 20 – реанимационных. С прошлого года ее оснастили по последнему слову техники аппаратурой экспертного класса, включая УЗИ, рентген, компьютерный томограф с хорошей разрешающей способностью, аппаратами ЭКГ, ИВЛ, для гемодиализа пациентов с хронической почечной недостаточностью и кислородным танкером. В модуле открылись даже операционные и родильные залы. Инфекционисты по совместительству стали работать кардиологами, нефрологами, акушерами-гинекологами, пульмонологами, занимаясь лечением тяжелых пациентов с ковидной пневмонией, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдающих сахарным диабетом, постинсультным состоянием, с артериальной гипертензией и даже больных туберкулезом и онкологических после химиотерапии. Разве они могли предположить, что пандемия так расширит их квалификацию? Если раньше специалисты работали узко с несколькими известными инфекциями, то за последнее время их спецификация резко расширилась.

– Оглядываясь назад, хочется, чтобы пандемия осталась в прошедшем времени и никогда больше не возвращалась, хотя это от нас и не зависит, – поделилась накануне профессионального праздника Надия Ахметова. – Мы столкнулись со многими проблемами, были и потерянные жизни, каждую из которых всегда воспринимали как большое горе. Безусловно, благодаря вакцинации во всем мире удалось добиться стабилизации ситуации по коронавирусу. Последнего пациента с КВИ у нас выписали в апреле. Однако именно в период испытаний в модульной больнице сформировалась хорошая команда специалистов, которые сейчас смогут работать в экстремальных ситуациях, продолжая повышать свой уровень квалификации. Отрадно, что многие профессионалы, которых мы привлекали к борьбе с пандемией, остались с нами. Условия и оснащение модульного госпиталя, отвечающего всем санитарным требованиям, позволяли нам брать самых тяжелых ковидных больных со всей области. Сейчас используем стационар для инфекционных больных. Помимо этого, чтобы задействовать весь потенциал оборудования, которым нас обеспечили, решили оказывать и амбулаторную помощь по обследованию населения в рамках госзаказа.  На договорной основе работаем с городской поликлиникой №5, обслуживаем жителей ближнего микрорайона Жулдыз, также принимаем и пациентов с районов. Проводим УЗИ, ЭХО, КТ, УЗДГ сосудов и другие процедуры.

Неделями ранее на базе инфекционного модуля открылся реабилитационный центр для больных с постковидным синдромом на 20 коек, 10 из которых круглосуточные и столько же дневного стационара. Первые 10 пациентов уже получили лечение.

– Наши врачи давно были одержимы идеей открытия реабилитационного отделения, – пояснила Надия Абриковна. – Они изучали ситуацию, понимая, что многие, кто переболел коронавирусом, нуждаются в восстановительной терапии и не только дыхательных органов. Было немало пациентов, которые выписывались от нас домой с концентраторами, что говорило об их кислородозависимости. Специалисты поддерживали связь с ними, постоянно консультируя, даже после выписки из стационара. Всем становилось понятно, что для таких больных нужен реабилитационный центр. И вот идея воплотилась в жизнь.

Как выяснилось, и это не предел возможностей для работников госпиталя - они намерены разворачивать свой потенциал и дальше. По словам директора инфекционной больницы ЗКО, до осени в планах значится перепрофилирование модуля в многопрофильный стационар. И продвижение в этом направлении уже началось.

– Стремимся работать на пользу населения и тем самым развивать профессиональный уровень наших специалистов, чтобы лучшие из лучших были сконцентрированы в одном месте, где для этого имеются хорошие условия, – отметила Надия Ахметова. – Среди населения, к примеру, есть потребность в микрооперациях, когда нет надобности ложиться в стационар. Планируем проводить и лор-операции, для этого у нас есть подготовленные специалисты, которых мы постоянно обучаем. Оборудование позволяет, имеется лапароскопическая стойка для малоинвазивных вмешательств. Поэтому хотели открыть центр амбулаторной хирургии и токсикологии (устранение отравлений токсическими веществами – авт.). Могли бы задействовать диализный аппарат в эфферентной терапии (комплекс лечебных методов, позволяющих нормализовать качественный состав крови пациента – авт.).

Иными словами, в модульной инфекционной больнице сейчас занимаются изучением различных направлений по оказанию медпомощи, которая еще недостаточно развита в нашей области, и выходят на новый – более прогрессивный уровень своего развития, расширяя службу для лечения больных не только с инфекционными заболеваниями.

– Тяжеловато, конечно, но в нынешнем составе, думаю, нам будет все по плечу, – резюмировала Надия Абриковна. – В преддверии Дня медработников искренне хочу поблагодарить свой коллектив за работу и за преданность профессии. Знаю, что мои дорогие коллеги душой и сердцем выбирали эту стезю и будут ей верны. А благодарность оздоровлённых пациентов – великая заслуга, ради которой мы и трудимся.

Лайля Нурмуханова,

главная медсестра:

– Возглавляю сестринскую службу вот уже шесть лет. Если в начале пандемии в подчинении было 150 медсестер, то сейчас их 595. И все они, конечно,  герои, работавшие днем и ночью вахтовым методом в «грязной зоне» при коронавирусе, месяцами не видевшие свои семьи. Многие из них тоже переболели. Сейчас все это вспоминается, как страшный сон. Однако многое за годы пандемии поменялось в лучшую сторону. К инфекционной службе стали относиться с большим пониманием, создали для работы хорошие условия… Всем своим медсестрам желаю быть внимательными на своем непростом посту, делать все возможное, что от них требуется, своевременно оказывая первую медицинскую помощь.

Гульфайруз Хамзина,
врач-реабилитолог:

– Работаю в отделении постковидной реабилитации. Помимо меня, в нашу команду входят психолог, ЛФК-инструктор, массажист и медсестры. Курс реабилитации проходит в несколько этапов и занимает 10-14 дней. Пациенты поступают со всей области, их направляют поликлиники через портал. В основном, это пожилые западноказахстанцы старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями. После коронавируса часто возникает фиброз легких, сердечная недостаточность, многие страдают нарушением сна. Для укрепления здоровья с пациентами занимаются в тренажерном зале, они получают физиотерапию, проводятся беседы с психологом. Условия созданы хорошие. У западноказахстанцев, которые у нас проходят реабилитацию, качество жизни становится значительно лучше.

Татьяна Землянушнова и Сажида Есенова,
пациентки из реабилитационного отделения: 

– Дважды переболели коронавирусом, последствия были тяжелые. Это одышка, боль в суставах, общая слабость, серьезное обострение хронических заболеваний, в том числе и сердечных. Без специалистов полноценно восстановиться было очень тяжело. Здесь с нами занимаются, мы делаем дыхательную гимнастику, укрепляем свое здоровье. Когда попали сюда, были удивлены, что в Уральске созданы такие хорошие условия для больных с постковидным синдромом. Кругом чистота, внимательный персонал, хорошее четырехразовое питание. Можно посмотреть и большой телевизор в палате, есть кондиционер, холодильник. Чувствуем себя как на курорте, за что очень благодарны. Такой центр нужен населению. Ведь некоторые после ковида до сих пор остаются нетрудоспособными, им необходимо восстанавливаться в соответствующих условиях при помощи медработников.

Вера Запромётова,
заместитель директора по лечебной части:

– Можно с уверенностью говорить о том бесценном опыте, который вынес наш коллектив за время пандемии – все наши работники стали большими профессионалами своего дела. Если ранее занимались узкой специализацией по инфекционным заболеваниям, сейчас стали многопрофильными специалистами, научившись прекрасно разбираться в кардиологии, эндокринологии. Ведь чаще с коронавирусом к нам поступали тяжелые пациенты-сердечники, больные сахарным диабетом. Мы фиксировали обострение сопутствующих тяжелых хронических заболеваний и занимались их лечением… В канун профессионального праздника всем желаю здоровья, что превыше всего. Мира и благополучия, процветания во главе с нашим руководителем Надиёй Абриковной, которая смело ведет нас только вперед. Думаем, у нас все получится!

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале