Новая услуга появилась в мобильном приложении «ЦОН»
29 сентября 2023

Новая услуга появилась в мобильном приложении «ЦОН»

Поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в район Бәйтерек
29 сентября 2023

Поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в район Бәйтерек

Триатлон: Аян Бейсенбаев завоевал
29 сентября 2023

Триатлон: Аян Бейсенбаев завоевал "бронзу" Азиатских игр

В Уральске объявлен санитарно-экологический месячник
29 сентября 2023

В Уральске объявлен санитарно-экологический месячник

Пресс-служба акима ЗКО об отставке:
28 сентября 2023

Пресс-служба акима ЗКО об отставке: "Норма закона в данном случае не может быть применена"

Так держать, ребята-волонтеры!
28 сентября 2023

Так держать, ребята-волонтеры!

22.09.2022, 16:13
Просмотры: 124

Из-за цен на жилье казахстанцы не могут воспользоваться льготной ипотекой

Госпрограмма «7-20-25» призвана помочь казахстанцам приобрести собственное жилье. Однако из-за подорожания "квадратов" ею могут воспользоваться далеко не все. Решение этой проблемы предложили эксперты Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" на своем сайте.

Screenshot_20220922-145333_Chrome

В рамках жилищной программы «7-20-25» казахстанцы могут оформить ипотечный заем на льготных условиях: 20% первый взнос, 7% ставка и срок до 25 лет. Ипотека на таких условиях оказалась довольно популярной среди казахстанцев, ведь к августу 2022 года большую часть выделенных на нее из госбюджета средств уже освоили. Тем не менее, в ее реализации тоже есть недостатки. Помимо некоторых рисков, с которыми могут столкнуться казахстанцы, ставшие участниками «7-20-25», есть и проблема с доступностью этой ипотеки гражданам.

Почему казахстанцы не могут оформить «7-20-25» Так, в зависимости от региона максимальная стоимость жилья, которое можно купить по этой программе, может варьироваться от 15 млн до 25 млн тенге. Например, жилье за 25 млн тенге могут купить только жители Астаны, Алматы и Шымкента. Жители Караганды и Туркестана ограничены суммой в 20 млн тенге, а в остальных регионах максимальная стоимость жилья не должна превышать 15 млн тенге.

В этом, по мнению экспертов, кроется очень серьезная проблема. Так, в Западно-Казахстанской области подали заявки на участие в программе более восьми тысяч человек, однако одобрение получили лишь 1 677 человек. Причина - резкий скачок цен на строительные материалы, из-за которых подорожали и сами квадратные метры. Если в 2021 году один «квадрат» стоил около 160 тыс. тенге, то в 2022 году цена превышает 230 тыс. тенге.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале