21.06.2022, 10:14
Просмотры: 93

Издан трехтомник о Тукае

В Доме Ассамблеи прошла презентация трехтомного издания о жизни и творчестве Габдуллы Тукая.

книга о Тукае (3)

Трехтомник «Габдулла Тукай:  жизнь и творчество» был написан и издан научными сотрудниками Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Татарстана.

– Это одна из последних работ, все, что есть о Тукае во всех источниках: письма, воспоминания друзей, соратников и современников. Для нас, уральцев, книга интересна тем, что первый том полностью посвящен уральскому периоду жизни писателя и поэта, как он здесь оказался, как рос, как жил, – делится директор музея Г.Тукая Марат Багаутдинов.

книга о Тукае (2)

Ученые-исследователи ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Марсель Ибрагимов и Аниса Алеева рассказали о проводимой работе по сохранению творческого наследия поэта в Казахстане, о деятельности Дома-музея, о присвоении имени Тукая одной из улиц в Казани, об издании государством сборника стихов Тукая на казахском языке. А также о создании уникального труда, что книга издана не для продажи. Ее выпустили малым тиражом, и всего пять экземпляров привезли для библиотек Уральска. Написана она на русском и татарском языках и доступна читателям всех возрастов.

Марсель Ибрагимов отмечает, что в книге не просто рассказывается о Тукае, а рассматривается его духовный и творческий рост.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества и работы над новым совместным проектом.

Георгий Разваров,
фото автора

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале