21.06.2022, 9:34
Просмотры: 195

К чему приводят финансовые пирамиды

В Департамент экономических расследований по ЗКО (Далее - Департамент) поступают заявления от граждан области о том, что они не могут вернуть вложенные деньги под обещание большой доходности. В ходе рассмотрения таких заявлений выясняются, что эти граждане стали жертвами финансовой пирамиды. 

photo_393788

Каждый год Департаментом по таким фактам регистрируются по несколько уголовных дел, и по этим делам судом осуждаются организаторы таких финансовых пирамид.

Начнем с того, что финансовая пирамида – схема обмана граждан путем сбора денег. Создание финансовой пирамиды на территории республики в любом виде запрещено под угрозой уголовной ответственности, а также предусмотрена административная ответственность за рекламирование деятельности финансовой пирамиды.

Несмотря на то, что в СМИ регулярно появляются сообщения о схемах финансового мошенничества, люди все равно продолжают вкладывать свои деньги в сомнительные предприятия.

Так, в чем причина их популярности и успеха?

Основная причина – желание быстро заработать много денег, не приложив к этому значительных усилий. Проще говоря, пока существует жадность, финансовым мошенникам не грозит риск остаться без работы. Способствует процветанию финансовых пирамид низкий уровень экономической грамотности населения.

Финансовая пирамида – это экономическая схема, которая построена таким образом, что доходы одних участников формируются за счет денежных вливаний других участников. И так происходит до тех пор, пока не иссякнет поток новых членов и, соответственно, их вложений в проект.

О том, что конец неизбежен, сомневаться не приходится по одной простой причине – количество людей на планете Земля конечно. Однажды наступит такой момент, когда просто некого будет заманить в систему. Учитывая, что рост членов происходит в геометрической прогрессии, срок жизни любой пирамиды колеблется условно от нескольких недель до 2 – 3 лет.

Причины возникновения:

- как выше было упомянуто финансовая безграмотность населения;

- старые как мир человеческие пороки: жадность, желание заработать, не работая;

- развитие рыночной экономики в целом и рынка акций в частности. Но при этом пробелы в законодательстве по регулированию финансовой деятельности;

- рост доходов населения. Многие могут скопить денежные средства, но не многие представляют себе, куда их вложить для сохранения и приумножения.

- потеря доверия населения к государству и рекомендуемым им инвестиционным инструментам.

Почти все причины устранимы, кроме второй, поэтому мошеннические схемы легкого заработка были, есть и будут, пока существуют перечисленные пороки.

Сегодня мошенники свободно себя чувствуют в интернете. Анонимность, электронные кошельки, безграничные возможности проведения рекламной кампании, большой географический охват позволили пирамидам плодиться онлайн, как грибы после дождя.

Появился даже специальный термин – хайп-проекты. Это высокодоходные и высокорискованные инвестиционные проекты, построенные по принципу пирамиды.

Многие понимают, что сильно рискуют, но надеются вывести средства до крушения хайпа.

В таких условиях как никогда необходима постоянная пропаганда о том, что финансовая пирамида – это преступление и участие в ней – это безнравственно. Объяснять людям, что если они получат какие-то выигрыши, то они наживаются за счет других, которые в конце концов останутся без денег или имущества.

Далее, необходимо повышение финансовой грамотности людей, ибо это будет способствовать значительному снижению таких преступлений.

Финансово грамотный человек отличается тем, что не склонен принимать необдуманные решения, которые могут плачевно отразиться на благосостоянии.

Главным образом залогом любой грамотности населения является образование, а образование означает – получение соответствующей информации, т.е. людей образовывать надо с молодых лет.

Будьте бдительны и подумайте, став участником финансовой  пирамиды Вы можете потерять все!

Внимание!

Если вы стали жертвой злоумышленников или усматриваете в деятельности организации признаки «финансовой пирамиды» обращайтесь в Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области по телефону доверия +7 (7112) 53-84-27.

zhaikpress.kz

Источник фото: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале