14.09.2023, 16:15
Просмотры: 290

К новой модели развития Казахстана

Уже стало традицией, что 1 сентября в нашей стране – это не только начало нового учебного года, но и начало нового политического сезона. Выступив на совместном заседании палат Парламента РК с Посланием народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», Президент РК К.К. Токаев открыл новый политический год и поставил перед институтами государственной власти и гражданского общества целый комплекс задач на текущий и среднесрочный период. Обозначив ключевые направления предстоящей работы, Президент предложил ряд очень интересных инициатив и проектов по их реализации. Причем, как подчеркнул К.К. Токаев, «все представленные сегодня проекты и инициативы по экономическому развитию страны основаны на детальных расчетах и исследованиях».

WhatsApp Image 2023-09-14 at 09.40.27

Прежде всего обращает на себя внимание то, что Президент изложил свои новые идеи в контексте тех инициатив, которые им были предложены ранее, отметив, что сегодня большинство этих инициатив воплощены в жизнь, другие же находятся на стадии реализации. Особо им были отмечены проводимые с прошлого года масштабные политические преобразования, которые, по его мнению, позволили обеспечить оптимальный баланс между ветвями власти и тем самым перезагрузить политическую систему страны. Тем не менее, как заявил К.К. Токаев, чтобы стать по-настоящему развитой страной, мы должны совместить политические реформы с глубокими и всесторонними социально-экономическими преобразованиями. То есть, нам настоятельно требуется еще и перезагрузка всей экономической системы, без которой никак не решить те острые социальные проблемы, с которыми постоянно, так или иначе, сталкивается казахстанское общество. Поэтому, как представляется, ключевая идея всего выступления Главы государства заключается в его следующей фразе: «Безотлагательно и кардинально перезагрузив всю экономическую систему, мы обеспечим процветание нашей страны и повысим благополучие народа».

Действительно, сегодня в глобальной экономике и международном разделении труда происходят фундаментальные сдвиги. Нельзя не заметить, как набирает обороты технологическая гонка и в то же время повсеместно обостряется конкуренция за ресурсы. Приобрели чрезвычайную актуальность проблемы изменения климата, продовольственной безопасности, устойчивого демографического развития. То есть, как заключил К.К.Токаев, «человечество вступило в очередную эпоху беспрецедентных вызовов и кардинальных перемен»… Тем не менее, по его твердому убеждению, «в такой важный период у нас имеются все возможности для мощного экономического рывка. Для этого мы должны поэтапно, но твердо и решительно перейти на новую экономическую модель, во главе которой стоят не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан».

И не случайно в качестве определяющих принципов нового экономического курса страны Президент обозначил справедливость, инклюзивность и прагматичность. «Новая парадигма экономического развития Казахстана, – по его мнению, – будет основана на эффективном использовании наших конкурентных преимуществ, а также раскрытии потенциала всех ключевых факторов производства – труда, капитала, ресурсов и технологий». Причем очень важным в этой связи является его следующее утверждение: «В рамках новой экономической политики мы отойдем от практики постановки долгосрочных эфемерных целей. Все задачи, изложенные в данном Послании, должны быть решены за три года, по наиболее сложным – будут определены другие конкретные сроки».

В целом же следует отметить, что в своем выступлении Президент затронул очень многие аспекты жизни нашего общества, главным образом относящиеся к его экономической составляющей, к тому, что позволит сделать нашу экономическую систему действительно эффективной, успешно производящей конкурентоспособную промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Причем, у меня как у ученого и руководителя высшего учебного заведения, особенный интерес вызвал призыв Главы государства обратить особое внимание на применение технологий искусственного интеллекта. В связи с этим он, в частности, отметил: «Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет в эту сферу в мире будет инвестировано свыше одного триллиона долларов. Успешное развитие этого сектора может обеспечить значительный прирост ВВП отдельным странам. Если мы полноценно используем возможности искусственного интеллекта, то сможем совершить качественный рывок к экономике знаний». Поэтому, действительно, необходимо сфокусироваться на подготовке квалифицированных специалистов и проведении исследований в этой области».

Упомянув о разработке Закона «О науке и технологической политике», Глава государства заявил: «Важно, чтобы находящийся сейчас в стадии подготовки законопроект отражал логику развития экономики именно на основе науки и инноваций. Нужны не декларативные, а действенные меры поддержки частных инициатив по созданию инновационной инфраструктуры – бизнес-инкубаторов, центров коммерциализации, технопарков и конструкторских бюро».

В качестве еще одной точки роста экономики и занятости Президент определил креативную индустрию, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий. По его мнению, «в современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых, творческих людей». Тем не менее, в Казахстане данный сектор до сих пор не развит, хотя «у нас есть целая плеяда соотечественников, благодаря своему таланту получивших признание даже на мировой арене». Поэтому, действительно, необходимо создать все условия для масштабного развития креативной экономики, надежно защитить интеллектуальную собственность и сделать так, чтобы «точки притяжения талантов – Центры креативной индустрии» были бы в каждом областном центре, в каждом крупном городе.

Конечно, те задачи, которые поставил в данном Послании Президент нашей страны очень масштабны, но они жизненно необходимы. Чтобы успешно строить Справедливый Казахстан – страну равных возможностей и прогресса и создается эффективное государство, в котором должны господствовать закон и порядок, культура диалога, ответственности и солидарности. И совершенно прав К.К.Токаев, заявивший, что «путь прогресса и поступательного развития не бывает гладким и безоблачным. Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас. Каждый гражданин нашей страны должен идти в ногу со временем. В такое кризисное время наш народ должен сохранять единство и сплоченность». Другого варианта у нас, действительно, просто нет.

Нурлан Сергалиев,
ректор Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале