26.09.2022, 8:58
Просмотры: 119

К особенным детям – особый подход

Новый метод реабилитации применяют в центре для детей с ограниченными возможностями, малышей вывозят в красивые природные уголки, где они познают окружающий мир через контакт с деревьями и цветами. О положительной энергетике коллекционного Сада-питомника «Памяти С.И.Исаева» садовода Кайрата Каримова знают все Уральцы и в этот раз он с радостью принял маленьких гостей, подарив им массу положительных эмоций.

InShot_20220926_083247393

Многие воспринимают реабилитацию людей с инвалидностью только с медицинской точки зрения, здесь же в социальной реабилитации используют различные методы в том числе гарденотерапиию.

InShot_20220926_083211394

Руководитель ЗКО ОО детей инвалидов Байтерек, член Совета деловых женщин ЗКО Мирует Санкаева рассказала о применяемых ими методах реабилитации.

InShot_20220926_083201153

– Это особое направление психосоциальной, трудовой и педагогической реабилитации при помощи приобщения к уходу за растениями. В нашем центре мы, открываем такие небольшие уголки, где дети высаживают ухаживают за растениями, получают нужные им социально-бытовые навыки. Также мы часто вывозим своих детей за пределы центра, на природу, чтобы малыши имели возможность как подышать свежим воздухом, так и получить новые впечатления и ощущения. Несмотря на то, что многие считают, что детей с тяжелыми патологиями бессмысленно вывозить, каждый должен понимать, что именно природа, деревья дают такую небывалую энергетику и желание выздороветь. К Кайрату Каримову мы привезли таких тяжелых детей, которые не ходят, не говорят. И вот здесь в саду, где заложена масса солнечной энергии тепла, наши детки преобразились, они получили массу положительных эмоций. Это воодушевило родителей, зарядило их энергией придало сил. Дети с такой радостью и надеждой вкушали свежие витаминные плоды – виноград, яблоки. Такие встречи с природой дают очень положительный терапевтический эффект, они верят желают выздороветь, а вера она творит чудеса. Мы благодарим Кайрата и Розу Каримовых, которые вырастили этот райский уголок, эти труженики, земледельцы вносят огромный вклад в нашу природу, все что они делают останется на долгие лета. Природа она и лекарь и реабилитолог. Каждое дерево, каждая травинка несут в себе силу нашей матушки земли и надо беречь и уважать природу. Очень рада, что многие предприниматели поняли, что помогать можно разными методами. В том числе и делясь плодами, красотой, умением своего дела, до этого нас приглашала Елена Константиновна Уланова, там наши детки также получили отличный терапевтический эффект, – рассказала Мирует Булатовна.

У таких особенных деток очень повышенная чувствительность, они более восприимчивы и данный метод реабилитации по словам родителей несомненно имеет положительный эффект для их самочувствия.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале