7.03.2022, 16:10
Просмотры: 133

К паводку готовы

С 3 по 4 марта по всей стране состоялись командно-штабные учения «Көктем - 2022». Как обычно, первый день учений стартовал с подачи сигнала «Дабыл-1001».

учения весна 2022 (1)

Согласно замыслу учений, поэтапно отрабатывались вопросы подготовки органов управления и сил областной подсистемы ГСГЗ и формирований объектов жизнеобеспечения к выполнению функциональных задач и управления ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового периода. С получением установленного сигнала местные исполнительные органы, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, службы гражданской защиты, подразделения МВД, объекты жизнеобеспечения и другие участки РКШУ «Көктем - 2022» выполнили мероприятия согласно планам приведения органов управления и сил ГСГЗ, показав готовность к выполнению задач по предназначению. Следует отметить, что в этом году штаб учений расположился в Уральске, в связи с чем в область прибыл вице-министр ЧС Марат Кульдиков.

Как отметил аким города Уральска Абат Шыныбеков, работы по подготовке к паводкоопасному периоду начались еще с осени прошлого года.

– Сотрудниками управления ЧС по городу Уральску проведены профилактические и разъяснительные мероприятия среди жителей. Кроме этого определены 4 полигона, куда на сегодняшний день городскими коммунальными службами вывезены свыше 650 тысяч кубометров снега, – рассказал А. Шыныбеков.

В ЗКО, по легенде учений, одноверменно в нескольких микрорайонах областного центра и в районах Западно-Казахстанской области возникли угрозы подтопления: в результате резкого повышения температуры произошло интенсивное таяние снега и под угрозой подтопления оказался жилой сектор микрорайона Сарытау в п. Зачаганск. Микрорайон находится на склонах холмов, на пути прохождения талой воды, в нем расположены 270 жилых домов и одна школа. Одновременно с этим на реке Деркул, вблизи села Таскала Таскалинского района образовался затор льда и имеется угроза подтопления двух улиц этого населенного пункта. А также по причине засорения придорожного водопропускного трубопровода на улице Иржанова села Таскала, произошел перелив дорожного полотна в объеме около 8 метров в ширину, глубиной 20 см. Есть угроза размыва автодороги.

учения весна 2022 (10)

Из-за весеннего половодья выведен из строя ряд объектов жизнеобеспечения, нарушены транспортные коммуникации, в некоторых районах области возникли перебои со снабжением топливом, горюче-смазочными материалами, продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости в населенных пунктах. Под угрозой затопления оказались несколько сел. Возникла угроза жизни и здоровью людей.

Интенсивное таяние обильного снежного покрова, ветровые нагоны в прибрежной зоне Каспия вызвали заторные явления на реках. Пропуски воды из крупных водохранилищ могут создать реальные условия для возникновения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, на транспортных коммуникациях и объектах жизнеобеспечения.

Кроме того, согласно легенде учений, в результате сброса большого объема воды с Ириклинского водохранилища РФ, произошел резкий подъем уровня рек Урала и Илека. Что в последствии привело к угрозе подтопления объектов Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в. и села Жарсуат Бурлинского района.

С учетом сложившейся обстановки и взяв во внимание прогнозные данные, всеми участниками учений на различных этапах проведены всевозможные мероприятия по ликвидации аварийной ситуации, снижению угрозы подтопления, эвакуации населения и так далее.

По словам официального представителя МЧС РК Талгата Уали, в рамках отработки трансграничных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в приграничных регионах страны отработано взаимодействие дежурных служб по обмену оперативной информацией с подразделениями МЧС России. Согласно замыслу, в текущем году формат проведения учения также будет продолжен в решении единой комплексной задачи по проведению повсеместных противопаводковых мероприятий. Все принятые предупредительные меры позволят минимизировать последствия и снизить ущербы от паводковых вод в весенний период текущего года.

Всего в учениях по области приняли участие свыше 2500 человек, задействовано 700 единиц техники. В целом цели учения были достигнуты.

Жадыгер Кусайнов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале