4.04.2023, 11:30
Просмотры: 221

Каймен Есендияров: «Работа идет, есть определенные результаты»

В последние годы развитию спорта в области уделяется большое внимание. Руководитель управления физической культуры и спорта ЗКО рассказывает о том, как обстоят дела в спортивной жизни, о достижениях спортсменов и развитии инфраструктуры спортобъектов.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 10.41.12

Каймен Есенаманович, недавно исполнилось три года с тех пор, как Вы возглавили управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области. Можете рассказать о проделанной работе за этот период?

– Каждый руководитель при назначении на должность составляет для себя определенный план. Я думал, что реализую много проектов в спорте. Однако, 15 марта 2020 года, в связи с распространением пандемии коронавируса в Республике Казахстан было объявлено чрезвычайное положение. Разумеется, эта беспрецедентная мера коснулась и нас. Сначала были приостановлены все спортивные мероприятия и тренировки. Невзирая на трудности, мы пересмотрели наш план и продолжили работу. В итоге нам разрешили проводить чемпионаты Казахстана среди взрослых с соблюдением всех карантинных мер, без зрителей. В конце того года 18-летний боксер, наш земляк Даниял Сабит стал чемпионом РК среди взрослых.

Также во исполнение поручения Президента Республики Казахстан К.Токаева по охвату детей бесплатными спортивными секциями в области была начата работа по реализации механизма подушевого финансирования по государственному спортивному заказу. На сегоднящний день около 7 тысяч детей получили возможность заниматься спортом бесплатно.

Следует сказать, в этой новой программе были и свои недостатки. Но поставщики, осуществляющие государственный спортивный заказ, с большим пониманием отнеслись ко всему и приняли деятельное участие в решении возникающих финансовых вопросов. В этой ситуации я стал свидетелем высокой культуры наших земляков.

Конечно, когда ведется работа, не все бывает идеально. Например, от многих спортсменов поступали предложения о повышении размера ежемесячного денежного содержания. Потому что эти размеры заработной платы были утверждены в 2017 году и за 6 лет ничего не изменилось. Нынешние стипендии не удовлетворяют спортсменов. Я пытался решить эту проблему. Но из-за финансовых трудностей решить ее по сей день не удалось. Как руководитель управления, всю критику я принял на себя.

На сегодняшний день в области имеются 23 детско-юношеские спортивные школы, где 14 634 подростка занимаются 56 видами спорта (2020 г. – 13384 чел., 2021 г. – 14272 чел.).

В целях реализации проекта «100 физкультурно-оздоровительных комплексов» в области построено 8 ФОК (в Бокейординском районе, Казталовском районе, Теректинском районе, Жангалинском районе, Сырымском районе, Жанибекском районе, Чингирлауском районе, г. Уральске). В будущем планируется ввод в эксплуатацию 4-х физкультурно-оздоровительных комплексов в Акжаикском (с. Чапаево, с. Тайпак), Казталовском и Таскалинском районах.

Таким образом, в ближайшее время все районы будут на 100% обеспечены физкультурно-оздоровительными комплексами. Новые спортивные объекты позволят жителям, детям активно заниматься спортом, укреплять свое здоровье.

Какая задача стоит перед вашим ведомством и какие проблемы решены на данный момент?

– Главной задачей управления является координация деятельности физкультурно-спортивных организаций, обеспечение полноценного функционирования спортивных объектов, качественное обслуживание населения. Одним из самых сложных вопросов в этом плане стало подключение к работе бассейна «Жайық самалы». Бассейн, в котором был проведен капитальный ремонт в 2019 году, не был запущен из-за неполного завершения работ подрядчиками. Это обстоятельство тормозило его деятельность и вынуждало к остановке учебно-тренировочного процесса. Накопившиеся проблемы довели нас до суда, но впоследствии был найден компромисс, бассейн был запущен.

Одним из важных дел, совершенных в сфере развития массового спорта в регионе в последнее время, стало перемещение специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по видам единоборств на новое место. В этой школе воспитана целая плеяда чемпионов, достойно защищавших честь области на международной арене. Среди них бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро по женской борьбе Екатерина Ларионова, чемпионы мира по самбо Ерболат Байбатыров, Нурбол Сериков, Темирлан Ихсангалиев, Ерасыл Бахыт, чемпион мира по греко-римской борьбе Артур Умбеткалиев и др.

Здание учреждения было изношенным и тесным. В области не было специального спортивного комплекса по борьбе, ощущалась острая нехватка борцовских залов. В связи с этим, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по единоборствам перемещена в спортивный комплекс «Арман» в поселке Зачаганск, тем самым были созданы условия для полноценной тренировки юных спортсменов. Сейчас там тренируется около 2 тыс. детей. Уверен, что из числа этих ребят, занимающихся в комфортных условиях, в будущем выйдет много чемпионов, которые продолжат победный путь старшего поколения.

Кроме того, за счет фонда «Батыр боламын» в селах 4-х районов (Дарьинское, Акпатер, Булан, Карауылтобе) и в г. Аксае оборудованы спортивные залы и приобретены спортивные материалы. В целом, за счет спонсоров выделено 38 млн тенге.

В целях создания условий для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями при поддержке известного в стране предпринимателя, мецената Тимура Турлова планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса при стадионе «Жастар».

В целях развития зимних видов спорта в Западно-Казахстанской области было залито 187 ледовых площадок для катания на коньках. Из них: в районных центрах – 31, сельских округах – 114 и в г. Уральске – 42 ледовые площадки. В основном, ледовые площадки устраивались во дворах жилых домов, на футбольных полях и прилегающих к игровым площадкам местах. В целом, в настоящее время численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в области составляет 270 219 человек или 39% населения области (2020 г. – 209 858 человек, 2021 г. – 232 860 человек).

– Современная спортивная инфраструктура, как правило, способствует повышению эффективности подготовки учеников. Есть ли уже весомые результаты у наших спортсменов?

– Касаемо спортивных результатов следует отметить, что за последние три года 33 спортсмена области стали чемпионами мира, 14 – чемпионами Азии, 479 – чемпионами Казахстана.

Впервые по олимпийским видам спорта мы достигли следующих результатов: впервые стали чемпионами Республики Казахстан среди взрослых: Нуржан Исагалиев (вольная борьба), Гаухар Ирмагамбетова (дзюдо), ТемирланКолбай (дзюдо), Утепберген Алиев (тяжелая атлетика).

Мария Бровкова впервые в Казахстане стала чемпионкой мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. А Ислам Кабдолов стал чемпионом мира по спортивной гимнастике среди юниоров. Также Анастасия Панасович завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по женской борьбе среди молодежи. Глядя на это, можно уверенно сказать, что у нас есть спортивный резерв на будущее.

Звание заслуженного тренера Республики Казахстан получили 7 тренеров: Даулет Абдыкаримов, Мурат Ибатов, Ерген Бурекешев, Ербол Мергалиев, Азон Шаймарданов, Нурхат Нысанов, Канапия Қаяпбергенов.

Звание заслуженного мастера спорта Республики Казахстан получили 2 спортсмена (Дина Иржанова – сурдодзюдо, Дмитрий Агафонов – пожарный спорт). Медаль «Ерен еңбегі үшін» получили – Темиржан Хасангалиев, Касым Каженов, Асхат Шайхиев).

Ведомственный нагрудный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получили Ескабыл Жалмурзиев, Азамат Нурмуханбетов, Есенгельды Айсагалиев.

Ведомственный нагрудный знак «Почетный работник спорта Республики Казахстан» получили 6 человек: Сарвара Назарова, Санат Берсебаев, Канат Жангалиев, Аскербек Нурмуханов, Артур Шергалиев, Армат Исанов.

Впервые в истории области в номинации «Лучший сельский тренер» по линии Министерства культуры и спорта РК победил тренер по дзюдо из Бурлинского района Касым Каженов.

Также детско-юношеской спортивной школе Сырымского района присвоено имя чемпиона мира по самбо Аскара Шайхиева.

В целях комплектования квалифицированных кадров я назначил Аскербека Нурмуханова, который трудился в управлении и приобрел большой опыт работы, на должность директора ГККП «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями», Асылбека Утешева – директором ГККП «Областная детско-юношеская спортивная школа №3», 4-кратного чемпиона мира по самбо Ерболата Байбатырова – директором ГККП «Областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта», чемпиона мира по греко-римской борьбе среди молодежи Артура Умбеткалиева – директором ГККП «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1».

Беседовал Токтар Габдрешулы,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале