26.01.2022, 10:11
Просмотры: 125

Как казахстанцам получить Pfizer в Турции

Власти Турции официально разрешили прививать используемыми в стране вакцинами иностранных туристов. Корреспондент Tengritravel.kz решил выяснить, в каких городах Турции можно привиться Pfizer и сколько это будет стоить.

photo_386928

Как известно, в Казахстане платно получить эту вакцину возможности не будет. Ее предоставят бесплатно, но только для подростков, беременных, кормящих и пожилых лиц. Остальным казахстанцам предлагают "Спутник V", Sinopharm, Coronavac и QazVac.

Казахстанцы, которые хотят свободно путешествовать по всему миру, а конкретнее - в страны Западной Европы и США, ищут другие способы привиться именно Pfizer. Мы уже писали ранее материал о том, в каких странах и за какую цену можно поставить прививку, которая откроет двери во все страны мира. Однако с тех пор к списку добавилась новая страна, принимающая вакцинных туристов, - Турция.

Ассоциация частных больниц и медицинских организаций Турции (OHSAD) опубликовала заявление директора главного департамента здравоохранения министерства здравоохранения Турции Ахмета Текина о том, что иностранным гражданам будут доступны вакцины, используемые в стране.

Кому можно получить Pfizer в Турции и сколько это стоит

Вакцинируют только взрослых, с 18 лет. Как говорится в заявлении министерства здравоохранения, вакцинация иностранных граждан проводится в клиниках, лицензированных министерством здравоохранения, и под наблюдением уполномоченных в сфере здравоохранения лиц. Выбор есть из двух вакцин: Pfizer/BionTech или китайская Sinovac. Первую одобрили ВОЗ и Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Sinovac получила одобрение только ВОЗ, и не во всех странах Европы ее примут. Так, для свободных путешествий по миру предпочтительна Pfizer.

Вакцинация для туристов платная - каждый укол обойдется в 400 турецких лир (порядка 13 000 тенге).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале