23.09.2022, 12:29
Просмотры: 214

Как Минобороны РК будет определять военнослужащих для бесплатного обучения в вузах

Как Министерство обороны будет выявлять лучших военнослужащих для бесплатного обучения в вузах без учета Единого национального тестирования? Об этом рассказала советник главы оборонного ведомства Айгуль Тулембаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220629170107692e

«Механизм определения претендентов на получение бесплатного образования основывается на оценочных показателях в процессе службы. Также будут учитываться его дисциплина и активность в общественной деятельности. Будет составлен рейтинг каждого солдата, который рассмотрят на комиссии с привлечением Комитета солдатских матерей и других общественных и неправительственных организаций», - ответила советник министра обороны РК на запрос МИА «Казинформ».

Подробное описание механизма будет опубликовано на сайте ведомства в течение месяца.

«Мы будем проводить работу со всеми вузами страны и рассчитываем, что они внесут свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи через предоставление возможности бесплатного обучения. Граждане, рекомендованные на бесплатное обучение самостоятельно выбирают ВУЗ и специальность из представленного списка, однако зачисление будет осуществляться в соответствии с его рейтингом, по аналогии распределения грантов МОН», - добавила Айгуль Тулембаева.

 

 

Ранее советник министра обороны РК Айгуль Тулембаева разъяснила инициативу оборонного ведомства по повышению мотивации к прохождению срочной воинской службы. Спикер отметила, что военнослужащие обрадовались, услышав эту новость, в частности, 70% из них изъявили желание обучаться в вузах.

«Реализация проекта начнется со следующего года. Однако льготы на получение образования и на солдат, которые сейчас проходят службу в армии. Нас поддерживают Министерство науки и высшего образования, ректоры вузов», - отметила ранее Айгуль Тулембаева.

Поступить вчерашние солдаты смогут в течение календарного периода. Например, после увольнения в запас осенью, и в течение двух лет после окончания службы. Отдельным, лучшим военнослужащим, дисциплинированным и достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет гранта вуза.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале