25.05.2023, 17:45
Просмотры: 162

Как оформить электромобиль на таможне?

 Гражданину Республики Казахстан, имеющему постоянное место жительства в Республике Казахстан, разрешено ввезти в РК один электромобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, сообщает Учет.kz со ссылкой на КГД.
WhatsApp Image 2023-05-25 at 14.39.07
Фото: Kapital.kzЭто предусмотрено пунктом 9 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Для прохождения таможенного оформления необходимо обратиться в таможенный пост к инспектору с предоставлением документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а также товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, инвойс, ПТС) и собственноручно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. При этом никакой уплаты денежных средств за получение бланка декларации, заполнение и сдачу декларации не требуется.

Напоминаем, на гражданина, оформившего электромобиль, налагаются ограничения в виде запрета на передачу прав владения, пользования, распоряжения данным электромобилем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации в течение 3 (трех) лет с момента таможенной очистки.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале