6.04.2021, 10:12
Просмотры: 309

Как поправить здоровье за счет излишек «пенсионки»?

Недавно вступили в силу правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. По данным областного филиала АО «ЕНПФ», в ЗКО было подано около 90 таких заявлений, что составляет 2,3% от общего числа. 55 из них на сумму 47 млн тенге уже исполнены. В целом в стране, по данным на конец марта, уполномоченный оператор АО «ЖССБ «Отбасы банк» перевел около 2,5 млрд тенге, предназначенных на лечение граждан. В среднем на эти цели будущие пенсионеры используют порядка одного миллиона тенге излишек пенсионных накоплений.

20210406_101032

О механизме изъятия части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий мы подробно рассказывали в одном из своих номеров. По многочисленным просьбам читателей подготовили также обзор из рекомендаций по тому, какие действия нужно предпринять, чтобы использовать свои пенсионные накопления (не все, а лишь те, что превышают порог минимальной достаточности) на лечение серьезных заболеваний.

Прежде всего, граждане должны проверить свои накопления и убедиться, что сумма, доступная для изъятия, имеется на их индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ. Сделать это можно несколькими способами: на сайте www.enpf.kz в личном кабинете, в обновленном мобильном приложении ЕНПФ, а также проверив состояние своего пенсионного счета через портал www.egov.kz.

С чего начинать?

В ЕНПФ по ЗКО и областном управлении здравоохранения, куда мы отправили запросы по данной теме, предоставили ответы по изъятию возможных пенсионных выплат на лечение, ссылаясь на утвержденные правила. Так что же необходимо сделать для этого вкладчикам?

Как пояснили специалисты, «во-первых, заявитель посредством ЭЦП авторизуется на интернет-ресурсе уполномоченного оператора (enpf-otbasy.kz) и открывает свой личный кабинет, в котором заполняет электронное заявление на единовременную пенсионную выплату на лечение с указанием доступной суммы. Заявление удостоверяет своей ЭЦП. В случаях использования получателем единовременных пенсионных выплат супруга или близких родственников, стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающих брак или родственные отношения. Сведения о зарегистрированном заявлении поступают в ЕНПФ в течение двух рабочих дней. Далее ЕНПФ в течение пяти рабочих дней с даты получения электронного уведомления переводит сумму единовременной пенсионной выплаты в «Отбасы банк», который зачисляет ее на специальный счет заявителя». Об этом говорится в официальном ответе на запрос нашего издания.

После нужно обратиться с заявлением о предоставлении заключения к врачебной комиссии поликлиники по месту прикрепления, прилагая при этом копию документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста. В официальном ответе облздрава поясняется, что для выдачи заключения приказом руководителя медорганизации создается врачебная комиссия. Общее количество членов врачебной комиссии составляет нечетное число – не менее трех. Состав, количество членов врачебной комиссии утверждаются приказом руководителя медорганизации. В него входят заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты, руководство осуществляет председатель.

Какие документы потребуются?

Это заключение, а также договор об оказании медуслуг, заключенный между медицинской организацией и получателем (с приложением нотариально заверенного перевода в случаях, когда договор составлен на иностранном языке), или договор между продавцом и получателем на приобретение лекарственных средств. Облздрав уточняет, что в договоре об оказании медуслуг, заключенном между медорганизацией и получателем, указывается вид услуг и установленный диагноз из заключения врачебной комиссии.

В областном филиале ЕНПФ при этом также предупреждают, если целевое использование единовременных пенсионных выплат не будет подтверждено документально, средства подлежат возврату в ЕНПФ в течение 45 рабочих дней с даты поступления на спецсчет. Кстати, излишки пенсионных накоплений могут использоваться несколько раз и без ограничения видов медуслуг, предусмотренных перечнем. Использование единовременных пенсионных выплат на лечение осуществляется безналичным способом. При недостаточности части суммы единовременных пенсионных выплат на лечение, могут использоваться собственные средства получателя.

Какие заболевания можно лечить?

Но не при каждом заболевании можно рассчитывать на перечисление излишек пенсионных накоплений для лечения. Согласно правилам, в список оплачиваемых медуслуг (за счет пенсионных накоплений выше порога минимальной достаточности) входит:

1. Лечение орфанных (редких) заболеваний по перечню, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;

2. Стоматологические услуги, оказываемые в медорганизациях, расположенных на территории РК (протезирование зубов, имплантация);

3. Реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии (хирургическая операция по удалению молочной железы);

4. Радионуклидная (метод лучевой диагностики) и радиойодтерапия (используется для лечения заболеваний щитовидной железы);

5. Радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож);

6. Протонная (один из видов лучевой терапии, используемый в схемах лечения рака) терапия;

7. Офтальмологические услуги (кросслинкинг (укрепление тканей) роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Из ответа управления здравоохранения следует, что заседание врачебной комиссии проводится в очной форме или посредством онлайн-видеоконференцсвязи (в случае нахождения членов комиссии в разных регионах). Заседание считается правомочным при участии двух третей от общего числа членов комиссии. Решение принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель врачебной комиссии. Основанием для выдачи заключения являются медицинские показания на оказание услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат.

В облздраве предупреждают, что перечень медицинских услуг с учетом потребности населения может пересматриваться. Согласно нему, комиссия не позднее пяти рабочих дней с даты обращения заявителя принимает решение либо о направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат по медпоказаниям, либо об отказе. Ответственное лицо медицинской организации выдает заявителю заключение в течение двух рабочих дней с момента проведения заседания для предоставления уполномоченному оператору.

Заявитель после получения заключения выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную, и заключает с ней договор об оказании медуслуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе «Отбасы банка». В течение пяти рабочих дней с момента получения документов от получателя банк перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале