31.03.2023, 14:50
Просмотры: 209

Как производятся расчеты за электроэнергию. Инструкция от руководителя ДКРЕМ по ЗКО

Руководитель Департамента по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно - Казахстанской области Гульжаз Казбекова рассказала о схемах, по которым начисляется оплата за электроэнергию.

WhatsApp Image 2023-03-31 at 14.40.28

Чтобы лучше понимать, как рассчитать оплату за электроэнергию, нужно получше узнать о самом механизме расчета.

Механизм расчета размера платы за регулируемую услугу по розничной реализации электрической энергии определен Правилами ценообразования на общественно значимых рынках и Правилами формирования тарифов.

            В соответствии  с Правилами  ценообразования на общественно значимых рынках, субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утвержденному тарифу.

Расчеты за электроэнергию.

Потребители имеют возможность выбора вида начисления:

  • первое - по дифференцированным тарифам в зависимости от объемов потребления электроэнергии;
  • второе – по среднеотпускному тарифу.

Сменить вид расчета возможно при подаче заявления потребителем в энергоснабжающую организацию. При этом, сумма начисления будет зависеть от вида расчета, по которому производится начисление.

В случае подачи потребителями, заявления на применение дифференцированных тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии электроснабжающие организации выставляют данным потребителям счета за потребленную на бытовые нужды электрическую энергию с учетом дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов потребляемой энергии.

Плата за электроэнергию по дифференцированным тарифам по объемам потребления определяется с учетом количества постоянно проживающих потребителей, для определения которых необходимо предоставить сведения о зарегистрированных лицах.

Тарифы по группам потребителей в зависимости от объемов ее потребления имеют три уровня и их применение зависит от величины потребления:

Наименование Величина потребления электрической энергии, на одного прописанного человека, кВт.ч Тариф, тенге с НДС
тариф первого уровня до 70 19,48
тариф второго уровня от 70 до 120 25,44
тариф третьего уровня свыше 120 31,80

Кроме того, установлены величины потребления для граждан, использующих электрические плиты, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и приравненным к ним лицам.

Если фактический период между снятиями показаний приборов учета не равен тридцати календарным дням, размер величины потребления корректируется с учетом продолжительности фактического периода. При этом, если Ваше потребление было меньше 70 кВт.ч в текущем месяце, то недоиспользованное количество электроэнергии не используется в следующем месяце.

Разберемся на примере:

Количество проживающих – 2 человек

Нормируемый объем потребления первого уровня до 70 кВтч/чел в месяц;

Нормируемый объем потребления второго уровня от 70 до 120 кВтч/чел в месяц;

Нормируемый объем потребления третьего свыше 120 кВтч/чел в месяц.

  • Если Вы ведете расчеты по объемам потребления:

Потребление по услуге «Электроэнергия» равно 350 кВтч, то есть больше, чем нормируемый объем потребления первого уровня тарифа.

Тогда, 70 (нормируемый объем потребления 1 уровня) * 2 (количество проживающих)*19,52 (тариф 1 уровня за 1 кВтч) = 732,8 тенге.

Потребление по услуге «Электроэнергия» больше нормируемого объема потребления по первому уровню, следовательно, определяем сумму оплаты по второму уровню тарифа.

            В этом случае, 50 (120-70=50 объем 2 уровня) * 2 (количество проживающих)= 100 кВтч.

100*25,44 (тариф 2 уровня за 1 кВтч) = 544,0 тенге;

Определяем сумму оплаты по третьему уровню тарифа

350-140-100 = 110 кВтч.

Тариф третьего уровня 31,80 тенге за 1 кВтч;

Следовательно,110*31,80 = 3 498 тенге.

 Расчет суммы к оплате по услуге «Электроэнергия»

2 732,8 + 2 544 + 3 498 = 8 774,8 тенге.

  • Если Вы ведете расчеты по отпускному тарифу:

Потребление по услуге «Электроэнергия» – 350 кВтч.

Тогда, 350 (объем потребления) *21,20 (отпускной тариф) = 7 420 тенге.

«В случае возникновения вопросов, либо несогласия с начислением, указанных в квитанциях, Вы можете обратиться в Департамент по регулированию естественных монополий по ЗКО для проверки действий субъекта на законность», - отметила Гулжаз Казбекова.

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале