19.05.2022, 17:15
Просмотры: 173

Как простой водитель может стать коррупционером?

 

Уважаемый читатель, новостные ленты уже не раз передавали о громких задержаниях высокопоставленных чиновников за совершение коррупционных преступлений. Поэтому новость о задержании очередного коррупционера перестала удивлять. Но сегодня речь пойдем о другом.

vzyatka-inspektoru-gibdd_2

По роду службы мне известно, что, зачастую, люди впервые оказываются на скамье подсудимых под влиянием сиюминутного порыва. Они совершают поступки, за которые приходится расплачиваться всю жизнь. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Я на наглядном примере расскажу как не стать коррупционером простому водителю. 4 мая 2022 года около 10:00 часов вечера водитель автомашины марки «ToyotaCarina», имя которого я не называю в интересах анонимности, был остановлен сотрудниками патрульной полиции за управление транспортным средством при неработающих задних габаритных фонарях. Во избежание составления административного протокола, водитель сразу предложил договориться на месте и несмотря на отказ полицейского, положил в салон патрульной автомашины 6500 тенге. Приговором суда водитель осужден за покушение на дачу взятки с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. С начала 2021 года за дачу взятки по городу Нур-Султану осуждено 28 лиц. 15 из них водители, давшие взятку сотруднику патрульной полиции. За дачу взятки (денежное вознаграждение) должностному лицу уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа до пятнадцати лет лишения свободы, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В свою очередь, судимость препятствует не только личному трудоустройству на государственную службу но и в будущем детям и другим близким родственникам осужденного.

Уважаемый читатель, надеюсь, что эта жизненная история, заставит многих задуматься и побороть внезапно возникшее желание решить вопрос на месте!

 

Бауржан Шекенов,

Старший помощник  прокурора г.Нур-Султан,

источник фото: delovoy-yug.ru

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале