1.03.2023, 20:15
Просмотры: 805

Как решится судьба сайгаков

Проблема регуляции численности сайгаков обсуждалась на ученом совете международного уровня.

Сегодня в медиахолдинге «Жайық Пресс» подвели итоги двухдневного международного совета, главной темой которого стала регуляция численности сайгаков. Наряду с местными специалистами в режиме онлайн участвовали международные эксперты, представители Бонской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

778BE043-D6EB-4461-B6E0-3D6AA87566AD

– Во время двухдневного совещания обсуждались многие важные вопросы. На совещании были высказаны различные мнения о частой миграции сайгаков, выплате компенсаций сельским фермерам за ущерб от сайгаков, утилизации сайгачьих рогов и дериватов, были высказаны различные мнения о том, какую пользу можно извлечь в результате. По данным специалистов, в настоящее время численность сайгаков в нашем регионе превысила 1 миллион 200 тысяч. Если учесть, что их численность  в год растет на 40%, то, по нашим прогнозам, в 2024 году достигнет  2,5 миллиона. На сегодняшнем совещании в качестве специалистов мы обсудили, как можно регулировать численность этих сайгаков. Были высказаны различные предложения и мнения. В том числе и о переселении сайгаков из южных районов на другую территорию. Я с этим не согласен, так как сайгак, в отличие от скота, не поддается перегону.

Западно-Казахстанская область издавна является регионом с большим количеством сайгаков. Но из-за недавней засухи открытые источники воды значительно сократились. По этой причине фермеры, занятые животноводством, выступают против увеличения численности сайгаков. Из-за дефицита воды в зонах, граничащих с Атырауской, Актюбинской областями, в последние годы ареал распространения сайги переместился в Казталовский, Жанибекский, Бокейординский, Жангалинский районы, а также частично на территорию Акжаикского района.

BF6F79D8-1732-458A-A940-0C7DC1E9AD5F

В этой связи в прошлом году мы совместно с компетентными министерствами, управлениями, учеными разработали общую концепцию сохранения и ограничения численности сайгаков, которая  изучается в настоящее время. Одним из способов решения данной проблемы является утверждение этой концепции. Свои предложения высказали и специалисты из Швеции, Германии, принявшие участие в совещании. Но дело в том, что территория этих стран, так же, как и численность сайгаков слишком мала по сравнению с нашим регионом, поэтому им намного легче. Для регулирования численности сайгаков придется заново открывать ранее работавшие учреждения, – отметил доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров.

 

По словам ученого, на совещании высказывалось достаточно мнений по поводу регулирования численности сайгаков путем отстрела или путем расстановки сетей, отлова и убоя. Для этого необходимо приобрести специальное оборудование и обеспечить специалистами.

7CEC568A-143E-4F4B-B770-AFDE1AF74817

– Регулирование численности сайгаков – одна из самых сложных проблем в нашей области. В последние годы ситуация обострилась, в регионе побывал министр, ему мы высказали  ряд предложений. Если численность сайгаков в нашем регионе ранее составляла порядка 500 тысяч, то сегодня их количество превысило миллион. Раньше сайгаки заселяли пески в Жангалинском, Бокейординском, Каратобинском, Тайпакском районах, далее распространились на территорию Атырауской области. В то время эти территории были богаты источниками воды. Воды в реках, озерах и каналах было достаточно для обеспечения ею как крупного рогатого скота, так и сайги. Общее количество сайгаков в то время составляло от 300 до 500 тысяч особей. В последние годы ощущается дефицит воды, в поисках воды сайга вынуждена мигрировать в южные районы. С целью изучения опыта по регулированию численности сайгаков, наше Правительство обратилось к зарубежным специалистам. Мы, в свою очередь, старались донести до них, что их опыт неприменим для нашей обширной степной территории в силу того, что популяции сайгаков в нашей стране разные. Если в других местах численность сайги нужно увеличить, то у нас, наоборот – регулировать. Вопрос о сохранении видов мигрирующих животных мы обсудили на совещании с представителями Боннской конвенции. Теперь предложения, озвученные на совете, будут подытожены, и зарубежные специалисты приедут в Астану в мае. Надеюсь, после того, как там соберемся вновь,  будут приняты конкретные решения, - отметил принявший участие в совещании генеральный директор ТОО "Жайық Пресс" Табылгали Сапаров.

Нурбек Уразаев,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале