25.09.2023, 10:30
Просмотры: 114

Как сменить поликлинику?

Именно сейчас можно сменить поликлинику обслуживания на 2024 год. Кампания прикрепления продлится до 15 ноября. Как это сделать, и какие изменения были введены в последнее время, рассказали в ФСМС - Фонде соцмедстрахования (fms.kz).

e54ed5a49efee5c114ed4eed00b90bc5_XL

    Источник фото: 24 kz

Граждане, желающие сменить поликлинику, могут воспользоваться такой возможностью во время кампании прикрепления (с 15.09 по 15.10). ФСМС рекомендует прикрепляться к поликлинике, которая находится рядом с домом, в пределах 15-минутной пешей доступности. Так будет удобнее как для самого пациента, так и для более оперативного реагирования врачей при вызове на дом. Это следует учитывать, особенно семьям с маленькими детьми, беременным женщинам, людям с инвалидностью и тем, кто находится на лекарственной терапии или вынужден часто посещать клинику. При этом она должна иметь договор с ФСМС на оказание услуг первичной медико-санитарной помощи. Ознакомиться с перечнем таких поликлиник можно на сайте fms.kz в разделе «Выбор клиники».

К слову, получать медпомощь в «новой» поликлинике пациент начнет с 1 января 2024 года, а до 31 декабря текущего года он будет обслуживаться в нынешней. Те же, кто не воспользовался кампанией прикрепления, остаются прикрепленными в своей организации ПМСП.

Как прикрепиться?

    Способы прикрепления к поликлинике не менялись, их два. Первый –  через государственную услугу «Прикрепление к медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на сайте электронного правительства egov.kz. Для этого нужно пройти авторизацию на сайте, выбрать данный вид услуги и далее заполнить открывшуюся форму. При этом рекомендуется предварительно уточнить в интересующей вас поликлинике наличие свободных мест на участке, чтобы не получить отказ в регистрации.

Второй способ - обратиться в поликлинику напрямую и написать там заявление. Но этот путь подходит только определенным категориям населения: пенсионерам; лицам с инвалидностью; законным представителям и опекунам лиц с инвалидностью с детства; осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы; студентам; служащим в армии; детям, родившимся за границей; сиротам, детям из домов малютки или из домов престарелых; иностранцам, прикрепляющимся по договорам добровольного или вмененного медстрахования.

Что изменилось?

       В этом году изменились правила прикрепления для иностранных граждан - трудовых мигрантов и членов их семей (детей и супругов), временно проживающих в РК, которые имеют гражданство одной из стран-участниц ЕАЭС (это РФ, Беларусь, Кыргызстан и Армения). Теперь иностранцы должны предъявить договор добровольного или временного медстрахования (ДМС или ВМС) на первичную медико-санитарную и экстренную стационарную помощь. Прикрепляются они только на срок действия договора.

Новые правила вступили в действие с 14 августа этого года. По всем интересующим вопросам можно обратиться в Службу поддержки пациентов в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, нужно направить обращение в ФСМСпо удобным каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram. Контакт-центр - 1414.

Все будет зависеть от количества прикреплённых

Со следующего года планируют ужесточить и требования к поликлиникам. Об этом тоже сообщает ФСМС. Ожидается, что Фонд не будет заключать договора с поставщиками ПМСП, которые имеют меньше 10 тысяч прикрепленного населения. Как утверждают специалисты, это позволит эффективнее распределять средства среди медорганизаций, а заодно защитить права пациентов на доступную, качественную и своевременную медпомощь.

     Проект приказа с изменениями сейчас проходит публичное обсуждение. В случае их одобрения норма не обойдет стороной и действующих поставщиков.

Как известно, число медорганизаций, работающих с ФСМС, из года в год растет. К примеру, в этом году договора с Фондом заключили свыше 1900 из них и около 700 предоставляют первичную медико-санитарную помощь. При этом наибольшее количество поликлиник приходится на Алматы и Туркестанскую область. В последней насчитывается 59 медорганизаций.

Как объясняют в ФСМС, каждая финансируется через комплексный подушевой норматив, который выплачивается Фондом ежемесячно за каждого прикрепленного. Таким образом, чем больше у поликлиники населения, тем больше средств она получает. Сложнее в финансовом плане приходится тем медорганизациям, к которым прикреплено менее 10 тыс., а то и 2 тыс. населения. При небольшом бюджете они несут значительные расходы – им нужно содержать здание, выплачивать зарплаты, привлекать узких специалистов, оплачивать коммунальные расходы, закупать оборудование, лекарственные препараты и медизделия. Поэтому многие медорганизации предпочитают обходиться силами одного врача общей практики и медсестры, передавая до 90% медуслуг на соисполнение. В результате страдает пациент, которому приходится посещать разные медорганизации по направлению, чтобы проконсультироваться у узкого специалиста или пройти обследование. Это нарушает декларируемый принцип доступности медпомощи.

Если изменения будут приняты, то со следующего года договора с поликлиниками, которые имеют меньше 10 тысяч прикрепленного населения, не будут заключаться. Тем, с кем они уже заключены, будет предоставлено время для укрупнения и расширения. Если поликлиника не сможет набрать необходимое количество прикрепленного населения, с ней договор заключаться не будет.

В Фонде отмечают, что в этом вопросе особую роль играют управления здравоохранения, которые владеют ситуацией в регионе и отвечают за доступность медпомощи, равномерно распределяя население по поликлиникам, помогая с закупом медоборудования и привлекая к оказанию медпомощи частных инвесторов, в том числе - в рамках ГЧП.

«Нам не важно, государственная или частная это будет медорганизация. Фонд будет заключать договора с теми поликлиниками, которые имеют квалифицированных врачей и соответствующее материально-техническое оснащение», – отметил в ходе одной из встреч с медсообществом председатель Правления ФСМС Сабит Ахметов.

В пример он привел ряд современных частных поликлиник Караганды и Астаны, которые сумели за 3-5 месяцев увеличить свое население на несколько десятков тысяч человек и, соответственно, получить больше финансирования от Фонда. Там имеется полный спектр узких специалистов, а также полная оснащенность (УЗИ-аппараты, КТ, МРТ).Однако есть и плохие примеры частных клиник, учредители которых экономят на всем: в зданиях отсутствует вентиляция, требуется ремонт и т.д. Одну глава Фонда отметил для себя при посещении медорганизаций в Туркестанской области и рекомендовал руководству привести все в соответствие со стандартами. В случае не исправления ситуации таким поставщикам грозит расторжение договора.

Подготовила Галина Каренских

 

            В настоящее время, по поручению Главы государства ежегодно увеличивается заработная плата медицинских работников, в том числе (данные ФСМС):

врачам – 30%,

среднему медперсоналу – 20%,

прочим медработникам– 20%.

       В этой связи заработная плата врачей выросла с 454 тыс. в 2022 году до 589,9 тыс. тенге в 1-м квартале 2023 года, среднего медперсонала – с 236 тыс. до 283 тыс. тенге, остальных работников – с 77 тыс. до 111 тыс. тенге.

       Таким образом, доля расходов на фонд оплаты труда составила до 80% от суммы дохода. То есть на прочие траты остается только 20%. При ежемесячной выплате заработной платы остается высоким риск непогашение кредиторской задолженности по другим статьям расходов.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале