15.07.2022, 17:27
Просмотры: 214

Как стабилизируют цены на продукты в Казахстане

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев рассказал, какие меры предпримет ведомство для стабилизации цен на продукты, передает корреспондент Zakon.kz.
f51f8860cb524c6aa0e58f232526fb02

Министр отметил, что в целях стабилизации цен на внутреннем рынке совместно с Министерством торговли и интеграции будет проработан вопрос приоритетности финансирования сельхозтоваропроизводителей в рамках «оборотной схемы», в том числе путем активизации работы по развитию механизма форвардных контрактов.

Параллельно будет рассмотрен вопрос о дальнейшем функционировании региональных стабилизационных фондов.

- Для формирования баланса основных продовольственных товаров будут разработаны и утверждены соответствующие правила, а также совместно с Министерством торговли и интеграции будет усилена работа по автоматизации и интеграции данных по запасам и наличию социально-значимых продовольственных товаров. Это позволит иметь достоверные данные по балансам продукции для принятия правильных решений, - министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

В целях решения проблемы доступа сельхозтоваропроизводителей к торговым сетям совместно с НПП «Атамекен» планируется выработать подходы по поддержке фермеров для интеграции с крупными торговыми сетями.

- Также будет проработан вопрос увязки разрабатываемой системы субсидирования, льготного кредитования со встречными обязательствами сельхозтоваропроизводителей по поставке продукции предприятиям переработки и торговли по стабильным ценам на основе форвардных контрактов, - Ербол Карашукеев.

Ранее глава МСХ рассказал, как решит ситуацию с дефицитом сахара в стране. Напомним, за это он и его коллега – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов – получили выговор на расширенном заседании правительства.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале