12.09.2023, 9:15
Просмотры: 422

Как уральцы отметили День города

В канун Дня города в областной центр приехали самодеятельные артисты из Сырымского района и выступили с концертной программой во Дворце искусств «Атамекен». Два дня спустя уральцы побывали на выставках, ярмарках, концертах, спортивных мероприятиях, а главный концерт по традиции прошел на площади Первого Президента.

IMG_6139

Собравшихся в переполненном до отказа зале Дворца искусств «Атамекен» поздравил аким Сырымского района Жангельды Батырниязов.

– Уважаемые уральцы и гости города! Сегодня в этом прекрасном очаге искусств выступят талантливые артисты Сырымского района – колыбели акынов и батыров, ворот Азии в Европу! Этот год для нашего района знаменательный. Прошло 105 лет со дня образования Западного отделения Алашорды, 140 лет со дня рождения деятеля движения Алаш, врача, ученого Халела Досмухамедова. В этом священном крае занимался просветительской деятельностью хазрет Куанай,  впервые зарождались идеи алашординцев Жаханши Досмухамедова, Даулетше Кусепкалиева, Халела Досмухамедова, писали свои стихи знаменитый Кадыр Мырзалиев, Бауыржан Халиолла. Как правило, золотые страницы истории писаны кровью батыров, пером писателей, памятью народа. В 1923 году в Жымпиты побывал Сакен Сейфуллин, с тех пор легендой стала его крылатая фраза «Жымпитының болашақта үлкен қала болатынын көремін!» И теперь мы видим, как сбываются пророческие слова поэта в настоящее время: если здесь проходил Великий Шелковый путь, то сейчас Жымпиты находится на стыке Европы и Азии. Наш район считается одним из ведущих в сельскохозяйственной отрасли. В полном объеме реализуется Концепция развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы, утвержденная Президентом РК. В Сырымском районе успешно развивается бизнес. Мы приехали из священного края Сырыма в канун празднования Дня города. В русском драматическом театре им. Островского мы участвовали в постановке исторической драмы «Ақ киіз», главными героями которой стали один из лидеров Западного отделения Алашорды Жаханша Досмухамедов и его политический соратник, врач, ученый Халел Досмухамедов. Уральцев воодушевил и концерт вокально-инструментального ансамбля «Ақ қайың» в Центре культуры и искусств им. Кадыра Мырзалиева. Музыкальный коллектив, который по праву считается брендом Жымпиты, на сцене уже полвека!  Вашему вниманию сегодня предлагаем концерт «Сырымның сазды әлемі» в рамках фестиваля «Туған жерім – тұғырым!» по проекту областного центра народного творчества при поддержке областного акимата и областного управления культуры, развития языков и архивного дела. Желаю всем вам мира, согласия и единства! Пусть Казахстан будет вечным! Цвети, родное Приуралье! – сказал аким района.

IMG_5398

Концерт начался с театрализованного представления народных театров «Жымпиты», «Бұлан», в котором «ожили» образы С. Датулы, Ж. Досмухамедова, А. Жумағалиева, К. Мырзалиева. Затем Алмаз Жумагелдиев, Нургиса Мнафи, Назерке Сауырбаева прочли стихотворение Б. Ширмединулы «Рухнама». После этого выступили вокально-инструментальный ансамбль «Ақ қайың», фольклорный ансамбль «Сырым сазы», ансамбль «Әжелер», танцевальные ансамбли «Аружан», «Жауқазын», семейные ансамбли Кенжебаевых, Шайхиевых и другие артисты. На сцене прозвучали песни композитора Донедила Кажимова, поэтов Кадыра Мырза Али, Бауыржана Халиолла, Закарии Сисенгали, Бауыржана Ширмединулы и других.

IMG_5408

День города продолжился концертной программой в сквере Жубана Молдагалиева, в которой приняли участие юные таланты со всех городских школ. Дети не только пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, но также представили вниманию горожан выставку. Вдоль аллеи были расставлены 18 макетов исторических зданий. По словам методиста городского управления образования Нурбану Ракишевой, учителя технологии, графики, изобразительного искусства и черчения за два месяца изготовили из ПВХ макеты Дома Ванюшиных, ротонды, музея С. Гумарова, школы Жангир хана, мечетей и другие. Концерт завершился танцем «Камажай» в исполнении ста юных танцовщиц.

А тем временем, по улице Дины Нурпеисовой, на «Арбате», любимом месте отдыха уральцев, была в самом разгаре выставка производителей продуктов питания «Сапалы өнім-2023» и ярмарка местных ремесленников «Акжайык – город мастеров».

IMG_6121

По словам руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Мейрама Хайрова,  выставка нацелена на то, чтобы вызвать интерес у населения к местной продукции, товарам отечественных производителей. В выставке задействованы 20 предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Заместитель акима города Мирболат Нуржанов  отметил, что основная цель выставки – развитие национальных ремесел и широкое продвижение их изделий, знакомство с талантливыми мастерами. Казахские ремесла – национальное искусство, которые передаются из поколения в поколение. Из года в год мастеров становится все больше, что говорит о популярности народного промысла в современном обществе. Если в прошлом году было в среднем свыше 28 тысяч предпринимателей МСБ, то сейчас успешно занимаются бизнесом свыше 35 тысяч. Наши ремесленники тоже считаются бизнесменами, ведь они продают плоды своего творчества, то, что сотворили руками.

Уральцам и гостям города по доступным ценам предлагались хлебные, кондитерские, молочные, мучные и колбасные изделия, минеральная вода, мясо птицы.

Горожане проявили большой интерес к выставке.  Праздничные мероприятия посетили аким области Нариман Турегалиев, аким города Миржан Сатканов и другие гости.

IMG_5911

В День города на площади Уральска, где состоялся концерт, также прошла церемония награждения победителей конкурса «Зеленый город». Были отмечены самые лучшие в своей профессии, в своем отношении к любимому городу, внесшие значительный вклад в улучшение санитарного состояния и благоустройство двора, улицы, дома.

Победителем в номинации «Лучший бизнес-объект» стал коллектив ТОО Uniserv Medical Center», «Лучшая образовательная организация» – ЗКАТУ имени Жангир хана,  «Лучший двор» – улица Монкеулы, дом №107/1, также наградили жителей дома №244/3 по проспекту Назарбаева, ставших победителями в номинации «Объединение лучших владельцев имущества». А городская поликлиника № 5 стала победителем в номинации «Лучшая организация здравоохранения».

Также наградили сотрудников, признанных победителями конкурса «Лучший специалист». В номинации «Лучший строитель» наградили Мирослава Блинова, который работает главным механиком АО «Уральскводстрой», в строительной отрасли он уже 23 года. В номинации «Лучший учитель» – заслуженный педагог, добившийся больших успехов в трудовой деятельности, поднимающий честь школы на различных конкурсах, учитель начальных классов и логики Алмас Сапарова. В номинации «Лучший медицинский работник» отмечен директор многопрофильной городской больницы Арман Мурзахметов.

В номинации «Лучший электрик» отметили электрика Западно-Казахстанской региональной электросетевой компании Саттара Замзина, «Лучшая швея» – швею Дома моды «Мария ханым» Ольгу Миронову,  «Лучший сантехник» – сантехника сервисной компании «Бірлік сервис плюс» Бейбита Муханбетова, «Лучший водитель» – водителя ТОО «Жайык Таза Кала» Бориса Коштаутова.

Также наградили победителей конкурса «Лучшая фотография и видеоролик», проводимого в честь Дня города. В номинации «Лучшее фото» наградили Валерия Давыдова, в номинации «Лучший видеоролик» победителем стала Алмагуль Измагамбетова.

Завершился День города праздничным салютом.

Светлана Аманова,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале