30.05.2022, 11:15
Просмотры: 192

Как в ЗКО будут отмечать День и Год защиты детей?

Концерты, экскурсии, участие в кружках, секциях и соревнованиях – таков неполный перечень мероприятий, запланированный на 1 июня. А в честь объявленного Президентом Года детей западноказахстанские мальчишки и девчонки смогут бесплатно посещать бассейн, кататься на лошадях и коньках.    
WhatsApp Image 2022-05-27 at 09.49.08

- В целом, в нашей области функционуруют 360 творческих кружков, в которых различными увлечениями охвачены 16051 школьник, - сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя управления культуры ЗКО Куанышбек Мухангалиев.

- В Уральске работают 14 дворовых клубов, социальный центр развития несовершеннолетних «Жас урпак», детский кинотеатр имени Гагарина, где тоже занимаются с учениками, клуб для слабовидящих детей «Бойтұмар» и для слабослышащих «Ақниет».В ЗКО действует 74 бесплатных творческих кружка, где занимаются 3552 человека в возрасте от 4-18 лет. В этом году для реализации этого госзаказа из местного бюджета было выделено свыше 332 млн тенге. Чтобы охватить всех детей, были поданы бюджетные заявки для дополнительного финансирования на сумму более 520 млн тенге.При культурно-просветительском объединении Уральска работают 87 кружков, включая танцевальные, спортивные, поэтические, драматические, по вокалу и хору, журналистике, рукоделию, игре на домбре и гитаре и другим интересам.

По словам спикера, 1 июня - ко Дню защиты детей в парке имени Г.Тукая состоится детская праздничная акция, где детвору ознакомят с новинками детской литературы, работники областной детско-юношеской библиотеки Х.Есенжанова проведут для них викторину и конкурс рисунков на асфальте. В этот же день концертной программой будут встречать детвору и в городском парке культуры и отдыха. В областном историко-краеведческим музее и Домах-музеях С.Гумарова и Е.Пугачева, а также искусств Д.Нурпейсовой пройдут выставки.

Кстати, еженедельно, каждую среду в этих музеях всем детям смогут предоставить бесплатный абонемент на исторический час «Путешествие в мир музея». Помимо этого, в рамках Года детей областная филармония Г.Қурманғалиева проводит лекции и концерты, в июне там стартует проект по отбору юных дарований, которые потом будут выступать в гала-концерте.

-В настоящее время около 10000 детей бесплатно занимаются в спортивных секциях по 25 его видам, - сообщил в свою очередь и.о. руководителя управления физической культуры и спорта ЗКО Нурлан Казимов.

- В этом году на обеспечение бесплатных детских секций было выделено 350 млн тенге. С целью повышения интереса к конным видам спорта с 1 июня, во вторую пятницу каждого месяца (с 10.00  до 12.00 ) с охватом до 30 детей, будут организованы бесплатные конные прогулки в областной ДЮСШ по национальным видам спорта. В рамках Дня защиты детей на площадках, расположенных рядом со спортивными учреждениями, пройдут различные состязания с участием мальчишек и девчонок, проживающих поблизости. В честь праздника на стадионе имени П.Атояна 5 июня будет организован детский забег.

Как сообщил спикер, ДЮСШ ЗКО по зимним видам спорта будет также активно привлекать детей (с охватом до 50 человек) к бесплатным массовым катаниям на коньках. Они будут проходить в Ледовом дворце спорта каждое воскресенье с 14.00 до 15.00. В плавательном бассейне «Жайык самалы» каждую среду с 11.45 до 12.45 для детворы (до 40 человек) организуют бесплатное массовое купание.

По словам заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм ЗКО Дилдаш Искаковой, не останутся без внимания и дети с ограниченными возможностями, общее количество которых в нашей области до 18 лет составляет 2866 (до 7 лет – 919).

- В настоящее время Министерством труда и соцзащиты населения
разрабатывается Цифровая карта семьи, целью которой является выявление
детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для определения мер
соцподдержки, - отметила спикер.

- Дети с инвалидностью обеспечиваются протезно-ортопедическими, сурдо- и тифлосредствами, кресло-колясками, а также для них предусматривается санаторно-курортное лечение.

Всего специальными соцуслугами сейчас охвачено 419 детей, 45 из которых находятся в Кушумском центре, 48– в Центре«Шапағат», 46– в отделении дневного пребывания при территориальном центре обслуживания пенсионеров и инвалидов отдела занятости исоцпрограмм, 81 закреплены за неправительственными организациями (ОО
«Бәйтерек» и «Нұр шуағы», ОФ «Жас Дарын»),
в отделениях надомного обслуживания –199 человек.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале