21.05.2021, 9:12
Просмотры: 333

Какие льготы полагаются фронтовикам?

39 ветеранов Великой Отечественной войны проживают в нашей области. Причем, 12 из них являются инвалидами. В Уральске находится всего 19 фронтовиков, 9 из которых тоже имеют инвалидность. Это особая категория граждан – уже очень пожилых (большинству ветеранов за 90 лет) и, конечно, нуждающихся в поддержке. Все они заслуживают самого лучшего, в том числе в виде социальных льгот и гарантий для поддержания качественного уровня жизни. 

123-3

В одном из прошлых номеров (газета «Приуралье» №39 от 14.05.2021) наше издание поднимало тему медицинского обслуживания для пожилых граждан. В материале «Когда старость в радость» рассказывалось о работе врача-геронтолога. Напомним, что этот доктор занимается пациентами старше 65 лет. Какие еще социальные льготы предусматриваются для пожилых, в частности, ветеранов Великой Отечественной войны? Как известно, данные вопросы находятся в компетенции управления координации занятости и социальных программ ЗКО, куда и был направлен соответствующий запрос. Вот что ответили специалисты.

Вопрос:

На какую льготную помощь могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, включая материальные выплаты ко Дню Победы, за услуги жилищно-коммунального хозяйства, санатарно-курортное лечение, ремонт жилья и прочие потребности?

Ответ:

О соцпомощи к 9 Мая

Согласно правилам оказания соцпомощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных решениями райгормаслихатов, из средств местного бюджета к праздничному 9 Мая в ЗКО была оказана единовременная социальная помощь 39 получателям на сумму 39 млн тенге. Что касается сумм выплат единовременной соцпомощи по районам и в Уральске, то они единые – составляют 1 млн тенге.

Решением первого заместителя премьер-министра РК А.Смайылова от 16 октября 2019 года было поручено установить во всех регионах в едином размере единовременную социальную помощь отдельным категориям получателей из средств местного бюджета, оказываемую к праздничному дню, – 9 Мая. Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты населения РК, ко Дню Победы для фронтовиков и был установлен размер помощи в сумме 1 млн тенге.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале