25.02.2021, 17:17
Просмотры: 342

Камеры видеонаблюдения установлены почти во всех школах

Местными исполнительными органами за последний год была проведена большая работа по обеспечению школ теплыми туалетами и камерами видеонаблюдения.

IMG-20210225-WA0021

Как сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО Гульнара Сарсенгалиева, работа по выявлению школ с недостающими теплыми туалетами была проведена в ходе мониторинга организаций образования. В 180 школах ЗКО, где до этого были только уличные клозеты, появились теплые туалеты. Однако в 8-ми школах эту проблему пока решить не удалось.

Что касается камер видеонаблюдения, то, согласно последнним данным, сейчас их не достает только в одной организации образования.

- По данным Национальной образовательной базы данных, в 375 из 377 школах установлены камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, - отметила Г. Сарсенгалиева. – Однако в ходе сбора данных с посещением выяснилось, что систем видеонаблюдения не доставало в 27-ми указанных объектах образования. Помимо этого, в 72 коммунальных государственных школах и одной частной камеры видеонаблюдения не соответствовали необходимым требованиям.

По итогам мониторинга в результате проведенной работы местными исполнительными органами, только в одной организации образования сейчас остается необходимость в установке камеры видеонаблюдения. Вместе с тем, в конце минувшего года несоответствия требованиям были выявлены в 18 школах. Работа в данном направлении продолжается.

Кстати, по внесенным в начале этого года изменениям в закон «Об образовании» руководитель организации образования несет ответственность за недостоверное или несвоевременное представление административных данных на объекты информатизации в образовательной сфере.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале