3.02.2021, 18:44
Просмотры: 583

Кардиохирурги из столицы провели мастер-класс в кардиоцентре ЗКО

Они обучили местных специалистов проведению малотравмичных операций на сердце - когда не требуется рассекать грудную клетку. Для проведения мастер класса по малоинвазивной хирургии из больницы медцентра управления делами президента в Уральск прибыло трое специалистов, которые провели две операции. Также они отобрали пациентов для оперативного лечения, но уже в условиях столичной клиники.

20210203_184015

- Операция проводится через боковой доступ из небольшого разреза длиной всего 7 см и отличается тем, что не нарушается каркасность грудной клетки, - сообщил кардиохирург из Нур-Султана Алибек Тойбаев. – Наша группа из трех человек, включая еще кардиоанестезиолога и аритмолога, прибыла на несколько дней с целью оказания местным специалистам практической помощи. Врачи ЗКО теперь смогут самостоятельно применять мини-инвазивный метод в операциях. Если при традиционном доступе на восстановление пациента обычно уходило от трех месяцев, то в данном случае этот период выдерживать не потребуется. Когда операция проходит без осложнений, спустя короткое время пациент уже сможет поехать домой и приступить к офисной работе. А через два месяца допускается и напряженный физический труд.

Столичные специалисты провели две малоинвазивных операции на сердце мужчин старше 60 лет. Причем, во втором случае под наблюдением коллег из столицы уже оперировали местные хирурги.

- Все прошло хорошо, пациенты чувствует себя нормально, - отметил А.Тойбаев. - Выездные операции – это всегда стресс для врачей, ведь на наши плечи ложится большая ответственность за жизнь пациентов. Операции сложные, проходят на работающем сердце, и врачи миллиметр за миллиметром, как говорится, в один такт с ним должны оперировать. Коллеги из Уральска, получив практические навыки, теперь смогут оперировать, не рассекая грудную клетку.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале