1.03.2023, 16:15
Просмотры: 97

Казахстан и Исламская организация по продовольственной безопасности развивают сотрудничество

 Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш встретился с Генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) Ерланом Байдаулетом, сообщает Министерство иностранных дел РК.

710af12ecdaa7917daad617d9f9c65d3_1280x720

К.Тумыш подчеркнул, что Казахстан придает особое значение вопросу укрепления продовольственной безопасности на пространстве Организации исламского сотрудничества (ОИС) с общим населением более 1,7 млрд человек. Именно поэтому Казахстан cтал инициатором создания ИОПБ, активно помогает расширять членский состав Организации и намерен продолжать активную работу в этом направлении.

Заместитель министра также отметил важность полноценного использования потенциала ИОПБ в контексте меняющейся геополитической ситуации в мире и появления новых угроз продовольственной безопасности.

Е. Байдаулет проинформировал об итогах и текущей деятельности ИОПБ, планах работы Секретариата в 2023 году. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития Организации, в том числе в рамках взаимодействия с региональными организациями и форумами на пространстве ОИС.

Особое внимание было уделено вопросам реализации проектов, направленных на оказание гуманитарной помощи, в т. ч. программы продовольственной безопасности Афганистана (AFSP), отправке гуманитарного конвоя в Афганистан на средства Казахстана, выделеные на оказание помощи этой стране.

К.Тумыш также поблагодарил Е.Байдаулета за содействие, оказанное при доставке казахстанской гуманитарной помощи в Сирию, пострадавшую от разрушительного землетрясения. Согласно поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева, помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, палаток и постельных принадлежностей общим весом 50 тонн была передана руководством ИОПБ уполномоченным представителям Сирии в г. Алеппо при содействии Посольства РК в Ливане и Консульства РК в Сирии.

Стороны договорились активизировать сотрудничество при поддержке Казахстаном усилий Секретариата по достижению целей и задач ИОПБ.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале