25.04.2022, 16:29
Просмотры: 128

Казахстан может столкнуться с дефицитом газа к 2025 году - Минэнерго

К 2025 году Казахстан может столкнуться с дефицитом газа. По словам министра энергетики Болата Акчулакова, если горно-металлургические предприятия будут активно переходить с угля на газ, то объем дефицита будет существенным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

photo_394787

По словам министра, с 2017 года по 2021 год потребление газа внутри страны выросло на 4,8 миллиарда кубических метра с 13,8 до 18,6 миллиарда кубических метров. При этом, по его словам, среднегодовой прирост потребления газа составляет порядка семи процентов.

"На фоне динамичного роста потребления на внутреннем рынке мы уже к 2025 году прогнозируем незначительный дефицит газа, однако если наши горно-металлургические предприятия будут активно переходить с угля на газ, то объем дефицита будет существенным. В этих условиях, остро встает вопрос о восполнении ресурсной базы нашей страны, для чего необходимы преференции для газовых проектов на всех этапах: разведка, добыча и переработка газа. Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления стимулирующей цены для недропользователей инвесторов", - сообщил Акчулаков во время правительственного часа в Сенате.

По словам министра, по итогам 2021 года добыча сырого газа составила 53,8 миллиарда кубических метров, из них на долю трех крупных проектов приходится 81 процент добычи газа. При этом, как подчеркнул Акчулаков, 32 процента общего добытого газа закачано обратно в пласт для поддержания пластового давления, 20 процентов использовано на собственные нужды недропользователей, выработку электроэнергии и на утилизацию, а также 48 процентов переработано в товарный газ.

"К 2030 году согласно прогнозным данным добыча сырого газа составит 87,1 миллиарда кубических метров, из них доля добычи трех крупных проектов составят 83 процента. Вместе с тем, из 87,1 миллиарда тонн кубических метров добытого газа только 42 миллиарда кубических метров будет переработано в товарный газ. Остальной газ будет закачан обратно в пласт (47 процентов) и использован на собственные нужды (15 процентов). В настоящее время мы активно работаем надо пересмотром целесообразности большого объема закачки газа. В частности, по Карачаганакскому проекту, из 19 миллиарда кубических метров добываемого газа почти половина закачивается обратно в пласт. В целом закачка газа в пласт является оправданной мерой поддержания пластового давления", - добавил глава ведомства.

По словам Акчулакова, по поручению Президента в рамках разработки совместно с Советом иностранных инвесторов улучшенного модельного контракта на недропользование предусмотрены фискальные преференции для газовых проектов в виде налоговых освобождений и других стимулирующих мер на этапе добычи и переработки газа.

Он также отметил, что в стране разработан Комплексный план развития газовой отрасли, предусматривающий ряд мероприятий развития перспективных газовых участков.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале