18.03.2024, 15:15
Просмотры: 123

Казахстан на Играх Будущего представил 15-летний пилот дрона

Как сообщает asia-today.news, Казахстан в дисциплине Positive Technologies Гонка дронов на Играх Будущего в Казани представила команда Aspan, состоящая из двух человек – Владислава Казеева и Данияла Казимова.

WhatsApp Image 2024-03-18 at 15.30.17

Фото: asia-today.news

Последнему всего 15 лет, и он недавно начал заниматься дронами, но уже попал на международные соревнования.

За призовой фонд 250 тыс. долларов соревновались команды из Белорусии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, России, Сербии, Турции, Франции и Южной Кореи.

«Я недавно начал заниматься дронами, с октября, и вот я уже здесь. Я удивлён, потому что дойти до такого уровня – это очень хорошо», – рассказал каналу «МИР 24» пилот дрона из Казахстана Даниял Казимов.

Другой участник казахстанской команды Владислав Казеев признался ТАСС, что игроки не спали практически всю ночь перед соревнованиями из-за сильного волнения, потому что их дрон сломался во время тренировки.

«Было очень волнительно, такой мандраж. Я был первым пилотом. Обычно на тренировках я могу спокойно час-полтора летать, здесь же за 10 минут у меня устали руки. Очень сильно волновался, это самое ответственное мероприятие и самое серьёзное соревнование, на котором я был. Понимать, что на тебя сейчас смотрят несколько тысяч зрителей, это тяготит, но мы справились», - рассказал Казеев.

Все гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований в Казани. Город накопил большой опыт в организации крупных событий международного уровня.

Второй мультиспортивный турнир по фиджитал-дисциплинам в реальном и виртуальном измерениях Игры Будущего пройдёт в 2025 году. Желание принять международные соревнования уже выразили Казахстан и Узбекистан. Шавкат Мерзиёев предложил уступить Астане, а в 2026 году провести состязания уже в Баку. Касым Жомарт Токаев выразил готовность поддержать традицию проводить фиджитал-соревнования.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале