16.06.2023, 11:45
Просмотры: 836

Казахстан намерен перенять высокотехнологичный опыт развития сельского хозяйства Нидерландов

На днях в Амстердаме в рамках выставки GreenTech Week прошел казахстанско-нидерландский круглый стол «Возможности развития теплиц», сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

744cad6900e2a31b2b68ed2defda0921_1280x720

В работе круглого стола приняли участие посол Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев, вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек, генеральный секретарь министерства сельского хозяйства, природы и качества еды Королевства Нидерландов Ян Кис Гут и представители деловых кругов двух стран.

Абулхаир Тамабек сообщил, что развитие тепличного сектора Казахстана получит новый импульс через перенятие высокотехнологичных подходов в организации парникового хозяйства у Королевства Нидерландов, также было сообщено о двустороннем сотрудничестве, инвестиционном потенциале Казахстана и мерах государственной поддержки АПК.

В состав казахстанской делегации, которая прибыла в Амстердам, помимо представителей отраслевого ведомства, вошли отечественные предприниматели, заинтересованные в налаживании деловых связей с нидерландскими садоводами.

В ходе своего пребывания на GreenTech week делегаты ознакомятся с передовыми технологиями и высокотехнологичными решениями в сфере тепличного бизнеса, которые способствуют безопасному производству продуктов питания. Они посетят ряд ведущих нидерландских тепличных предприятий.

Визит организован посольством Казахстана в Нидерландах совместно с национальной компанией «KAZAKH INVEST».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале