11.10.2023, 12:15
Просмотры: 116

Казахстан полностью обеспечил себя хлебом и мукой

Выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова рассказала об объемах собранного в текущем году урожая и мерах поддержки отечественных сельхозпроизводителей, понесших потери из-за сложных погодных условий, сообщает Premierminister.kz.

img-5667

«По поручению Главы государства для поддержки товаропроизводителей выделено 62,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива для сушки зерна, осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами без применения штрафных санкций, прорабатываются вопросы выделения дополнительных средств на субсидирование АПК и прямого закупа зерна «Продкорпорацией», — отметила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в настоящее время также ведется работа по выплате компенсаций фермерам Жамбылской области. Напомним, в регионе из-за нехватки воды был объявлен режим ЧС местного масштаба. Объем выделенных средств составил 3,7 млрд тенге.

Для стабилизации цен на пшеницу и исключения «серого импорта» до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз зерна железнодорожным и автотранспортом на территорию страны. Данное ограничение не коснется лицензированных элеваторов, зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий, а также транзитных перевозок пшеницы через территорию Казахстана. Кроме того, это никак не помешает и отечественным производителям, использующим зерно для собственных нужд.

«Хотела бы отметить, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой», — сказала Тамара Дуйсенова.

Вместе с тем она отметила, что Правительством принимается комплекс мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. В частности, для недопущения роста стоимости овощей проводился форвардный закуп и применялись товарные интервенции в межсезонье.

Заместитель Премьер-Министра напомнила, что в каждом регионе имеется стабилизационный фонд. Для них были разработаны индикативы по необходимым объемам закладки. Заключено порядка 11,5 тыс. соглашений с торговыми объектами и производителями по непревышению 15% надбавки на социально значимые продовольственные товары. Параллельно проводились проверки по соблюдению установленного порога.

«Региональными комиссиями по расследованию посреднических схем с начала года выявлено 696 фактов нарушений порога торговой надбавки, проведен анализ 814 посреднических цепочек, при этом выявлено 146 рисков нарушения законодательства. По итогам принятых Правительством мер на протяжении более 4-х месяцев индекс цен на СЗПТ поэтапно снижается», — отметила Тамара Дуйсенова.

Она добавила, что также наблюдается положительная тенденция по снижению инфляции. По предварительным прогнозам, она будет значительно ниже, чем в прошлом году.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале