Snimok-ekrana-2023_05_18-v-11.55.34

«Ваше личное добро покажет вашу кредитную состоятельность, вы быстрее сможете получить кредит. Представьте, если банк в Беларуси, например, вас не знает, запросил, получил вашу хорошую кредитную историю, у него вопросов не возникнет. Всегда есть сомнения, когда нерезидент страны пытается получить (кредит – КазТАГ). Цель соглашения – это создание условий для развития трансграничного кредитования на общем финансовом рынке ЕАЭС за счет обеспечения взаимного доступа к кредитной информации», – сказал Карплюк в кулуарах сената в четверг.

По словам депутата, сегодня любой человек или юридическое лицо имеет право взять кредит в банках второго уровня ЕАЭС. При этом Казахстан не ведет статистику сколько граждан страны имеют кредиты за рубежом.

«Мы направили запрос в соответствующую комиссию ЕАЭС о том, какое количество кредитов получают граждане Казахстана за рубежом. Данный вопрос обсуждался и в сенате у нас, когда шло обсуждение данного законопроекта», – заявил заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатров.

Ранее депутат мажилиса Сергей Карплюк проинформировал, что банки Казахстана выдали компаниям и физлицам ЕАЭС кредитов на Т119,5 млрд.