23.05.2023, 15:01
Просмотры: 77

Казахстанская делегация принимает участие в работе 76-й сессии ВАЗ в Женеве

"Министр здравоохранения РК Ажар Гиният во главе казахстанской делегации принимает участие в работе 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, проходящей в Женеве", - сообщает Министерство здравоохранения РК.

cf629c45b1b1c7e818cc229984f48d23_1280x720.jpeg
Сессия посвящена 75-му юбилею Всемирной организации здравоохранения. В работе сессии принимают участие делегации из более 190 государств-членов ВОЗ.
Сессия началась с традиционного спортивного мероприятия WALK THE TALK: The Health for All Challenge на площади перед дворцом Наций, посвященная привлечению внимания общественности к вопросам здоровья.

Министр приняла участие в Пленарной сессии высокого уровня с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, Глав государств Швейцарской Конфедерации, Мозамбика, Колумбии, Восточного Тимора, Коморских островов, Премьер-Министры Индии, Словакии, Морокко с целью обмена мнениями по дальнейшему развитию систем здравоохранения.

«Казахстан благодарит ВОЗ за поддержку в развитии первичной медико-санитарной помощи, укреплении здоровья матерей и детей, иммунизации, эпиднадзоре, элиминации кори, предупреждении туберкулеза, ВИЧ, СПИД и поддержании психического здоровья. Выражаю особую благодарность за вклад в развитие системы здравоохранения Казахстана нашим ключевым партнерам д-ру Тедросу Гебрейесусу, Маргарет Чан, Жужанне Якаб, Хансу Клюге, Мелитте Вуйнович, Хуану Телло и Мелитте Якаб», - сказала в своем выступлении на пленарном заседании ВАЗ А.Гиният.

Она отметила, что для обеспечения ВОУЗ мы признаем важное значение ПМСП и сельского здравоохранения через увеличение финансирования услуг ПМСП до 60% от всех затрат на здравоохранение к 2025 году.
В завершение речи глава казахстанского Минздрава сообщила о проведении в октябре 2023 года в Астане Глобальной конференции по ПМСП, посвященной 45-летию принятия Алма-Атинской Декларации и 5-летию принятия Декларации Астаны по ПМСП, и 73-ей сессии Европейского регионального комитета.

Также в ходе первого дня Министры здравоохранения стран Центральной Азии провели встречу с участием Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Х. Клюге по обсуждению исполнения Дорожной карты в поддержку здоровья и благополучия в ЦА до 2025 года.

После торжественной церемонии открытия ВАЗ и пленарного заседания прошли встречи с Министром здравоохранения и социальных вопросов Швеции А. Юхансен и главой Министерства здравоохранения Узбекистана А.Ш. Иноятовым, в ходе которых состоялись обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.
Ажар Гиният отметила успехи страны в достижении Целей устойчивого развития в части снижения материнской и детской смертности. Глава ведомства отметила усилия, направленные на предупреждение и профилактику неинфекционных заболеваний, дорожно-транспортных происшествий.

В рамках открытия сессии в беседе с Исполнительным директором «Женщины в глобальном здравоохранении» г-жой Рупа Дхатт затронули вклад женского лидерства в деле продвижения глобального здоровья и благополучия в мире.
Казахстанские достижения в борьбе с туберкулезом и необходимость сотрудничества на всех уровнях обсудили на встрече с руководством Альянса против туберкулеза (TB Alliance).

На следующий день состоялась встреча министра здравоохранения Ажар Гиният с заместителем Регионального директора ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии м-ром Филиппом Кори.
В составе казахстанской делегации в работе сессии принимают участие депутат Сената Парламента Акмарал Альназарова, Главный санитарный врач – вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, заместитель директора Департамента оказания медицинской помощи Гулнар Сарсембаева, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Казахстан Диляра Кайдарова, директор Национального научного центра фтизиопульмонологии РК» МЗ РК Малик Аденов и другие.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале