"В Национальном центре рукописей и редких книг состоялась лекция на тему "Исследование рукописей, реставрация и создание цифровых коллекций", - сообщает Министерство культуры и информации РК.

Мероприятие было организовано совместно Национальным центром рукописей и редких книг и Национальной библиотекой Республики Беларусь.
В рамках программы были представлены доклады об археографических экспедициях по изучению и сбору рукописного и редкокнижного наследия Республики Казахстан, отборе документов при создании цифровых коллекций, изготовлении факсимильных копий, а также об особенностях пагинации рукописей на арабской графике.
Целью встречи стало развитие обмена опытом, обсуждение современных подходов к сохранению и расширению доступности научного наследия, а также укрепление профессионального сотрудничества между Казахстаном и Беларусью.