15.12.2022, 17:30
Просмотры: 201

Китай отозвал дипломатов из Великобритании

Власти Китая решили отозвать из Великобритании шестерых дипломатов, включая генерального консула в Манчестере Чжэна Сиюаня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

photo_416261

Как сообщил глава британского МИД Джеймс Клеверли, меры были приняты после инцидента с активистом в Манчестере, который произошел 16 октября. В тот день несколько десятков активистов из Гонконга собрались у здания консульства КНР с плакатами, содержащими критику в адрес политики Коммунистической партии Китая и требование провести в стране демократические реформы.

Через некоторое время из консульства вышло несколько мужчин в шлемах и защитных жилетах для разгона протестующих. Одного из участников акции силой увели на территорию консульства и там якобы избили. По данным СМИ Великобритании, потасовку предотвратил британский полицейский, который зашел в диппредставительство КНР и забрал активиста.

"Полиция Большого Манчестера начала расследование и в его рамках потребовала, чтобы шесть китайских официальных лиц были лишены дипломатической неприкосновенности, чтобы их можно было допросить", - указал Клеверли в Twitter.

Глава МИД сообщил, что посольство Китая об этом проинформировано. И в ответ на запрос Великобритании власти КНР отозвали из Соединенного Королевства указанных официальных лиц, включая генерального консула.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что "золотая эра" в отношениях КНР с Великобританией закончилась..

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале